logo prof

На страже здоровья и жизни

18 июня в нашей стране отмечается День медицинского работника. Накануне этого профессионального праздника корреспонденты газеты «Вместе профинфо» побывали в поликлинике металлургического производства Медицинского центра ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», где пообщались с представительницами этой самой мирной профессии на Земле.

В результате этого оказалось, что все наши собеседницы являются опытными специалистами, каждая из которых отдала делу охраны здоровья и жизни людей много лет. При этом все, с кем общались журналисты профсоюзного издания, оказались умницами, красавицами и просто очень позитивными людьми, с которыми, помимо прочего, просто интересно разговаривать.

Фельдшер здравпункта «Центральный» металлургического производства Елена Балан работает по избранной специальности одиннадцать лет, из них последние десять – на ПАО «АМКР». «Знаете, – улыбается Лена, – склонность к медицине у меня с детства, я ещё тогда «лечила» своих соседей, домашних животных и так далее. Так сложилась жизнь, что мне пришлось работать младшей медсестрой (санитаркой) на скорой помощи. Приобрела опыт, закончила затем Криворожский медицинский колледж, теперь работаю в здравпункте фельдшером. Работа ответственная: приходится оказывать профессиональную помощь не только в здравпункте, но и в ближайших от него цехах. Чаще всего к нам в здравпункт обращаются за помощью арселоровцы и представители подрядных организаций, испытывающие различные недомогания, типа ОРВИ например. В экстренных случаях приходится выезжать в цех или на место ЧП. По роду своей деятельности приходится много общаться с людьми, ведь общение – это составная часть нашей работы».

18 июня в нашей стране отмечается День медицинского работника. Фельдшер-лаборант клинической лаборатории поликлиники горного департамента Лариса Козарез – медработник с 1996-го года. Именно тогда она пришла на предприятие после окончания обучения в Криворожском медицинском училище. «На рабочем месте занимаюсь приёмом людей, – поясняет она, – исследованиями (анализом) биологических материалов, прежде всего – крови. Коллектив у нас в лаборатории небольшой – всего четыре человека, но каждый всегда занят делом. В связи с тем, что в настоящее время предприятие осуществляет приём новых кадров на работу, нагрузки возросли, но нас это только радует – значит, предприятие наше развивается, у него есть будущее».

С сестрой медицинской поликлиники МП Татьяной Енютиной журналисты общались прямо в её кабинете в режиме экспресс-интервью. Ничего не поделаешь – в поликлинике много посетителей, идёт плановый профосмотр, но вот у неё выдалась минутка посвободнее, и она смогла уделить внимание корреспондентам. Выяснилось, что в сфере здравоохранения Татьяна работает с 1993-го года, на нашем предприятии она – с 2004-го года. «Работу моя мне по душе, хотя общение с людьми иногда утомляет, народ ведь у нас попадается разный, – поделилась собеседница. – Однако, выбор профессии я сделала сознательно и нисколько об этом не жалею, ведь мы занимаемся сохранением здоровья и жизни наших работников».

Медсестра кабинета фиброгастроскопии поликлиники МП Юлия Рябцева в медицине также не новичок – ею она занимается вот уже на протяжении восемнадцати лет, последние девять из них – на нашем предприятии. Как следует из названия её должности, ей приходится заниматься различными видами анализов и исследований. Подобная работа требует сосредоточенности и повышенного внимания, однако это не мешает ей быть интересной собеседницей и просто обаятельным человеком.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, наши собеседницы поздравили всех медицинских работников с их профессиональным праздником, пожелав им здоровья и семейного счастья: «Чистого всем неба над головами, благополучия и стабильности в жизни! Пусть рядом с вами всегда будут верные друзья и добрые люди! Пускай все ваши пациенты всегда выздоравливают, а наше предприятие процветает!»

Профсоюзный комитет ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» поздравляет всех медицинских работников нашего предприятия с их профессиональным праздником и желает им успехов в работе, достатка, бодрости духа и здоровья! Пускай все ваши мечты сбудутся, а планы осуществятся! Оставайтесь и в дальнейшем верными духу знаменитой клятвы Гиппократа!»

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? На страже здоровья и жизни