logo prof

Школьники интересуются предприятием

Тяга к познанию заложена в природе человека, поэтому интерес детей к тому, как устроен наш мир, столь велик. Поэтому вполне естественно, что школьники нашего города интересуются, что и как производят на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – предприятии, которое является одним из градообразующих в Кривом Роге и одним из самых крупных металлургических предприятий полного цикла в Украине.

По словам классного руководителя 9-го «Г» криворожской гимназии № 95 Виктории Апайчевой, в её классе учатся очень любознательные ребята, им интересно многое. И педагог считает необходимым поощрять их тягу к знаниям не только на уроках. В частности, при возможности ученики всем классом ездят на экскурсии. А так как у некоторых из них родственники работают на нашем предприятия, кроме того гимназия расположена неподалеку от ПАО «АМКР» и коксохимпроизводство оказывает ей шефскую помощь, подростки захотели познакомиться с ним поближе.

Чтобы удовлетворить любопытство учеников 9-го «Г», руководство гимназии направило обращение к коксохимикам с просьбой организовать посещение предприятия. Эту просьбу администрация и профком коксохимического производства не оставили без внимания и совместными усилиями подготовили для юношей и девушек увлекательную экскурсию, в ходе которой их сопровождал председатель профкома КХП Виктор Сидляр.

Знакомство с ПАО «АМКР» для ребят началось с визита в музей истории предприятия, где его заведующая Наталья Ренькас рассказала вкратце о технологии производства железа – начиная с добычи руды до момента получения готовой продукции. Дольше всего девятиклассники задержались у макета производственной площадки ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Увидев, насколько крупным является предприятие, они заинтересовались тем, как повлияла добыча руды на ландшафт. Также подростки расспрашивали и о возможности трудоустройства на ПАО «АМКР» в будущем.

После того как ученики получили ответы на интересующие их вопросы, они облачились в спецодежду и отправились на коксохимическое производство, где издали увидели огромные башни силосов углеподготовительного цеха и в непосредственной близости наблюдали процесс получения кокса – извлечение «коксового пирога» из коксовой батареи и его последующее тушение и охлаждение. Ребята имели возможность сравнить, как происходит этот технологический процесс на коксовой батарее № 1 и новой коксовой батарее № 6, где внедрена единственная в Украине беспылевая выдача.

Получение кокса – сложный процесс, требующий контроля многих химических параметров: поступающего на коксохимическое производство сырья, протекания технологических процессов, готовой продукции и целого ряда побочных продуктов. Об этом ребятам рассказали в центральной лаборатории КХП, а для большей наглядности продемонстрировали, как именно проводят некоторые испытания при помощи весовых и химических методов анализа.

И наконец, после знакомства с производством ребята направились в столовую, чтобы, как говориться, отведать «хлеб» работников предприятия.

Возвратившись после сытного и вкусного обеда обратно в музей предприятия, чтобы переодеться, школьники оживленно обсуждали прошедшую экскурсию. И на вопрос корреспондента «Вместе профинфо» о том, что из увиденного произвело на них наибольшее впечатление, они дружно хором ответили: «Всё!», ​а потом уже пояснили более конкретно, что их поразили и масштаб промышленного производства, и люди, которые трудятся на нём.

Алина ДОЦЕНКО, фото автора

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com