logo prof

Отчётная кампания. Cортопрокатный цех № 1

В структурных подразделениях ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» подходят к завершению отчетные конференции в цеховых профсоюзных организациях ПМГУ. Так, 30 марта на такой конференции были подведены итоги работы цехового комитета сортопрокатного цеха № 1. В повестку дня конференции, в работе которой приняли участие 48 делегатов, было внесено несколько вопросов: отчет цехового комитета о проделанной работе за период с 7 мая 2014-го по 30 марта 2017 года; выборы делегатов на профсоюзные отчетные конференции металлургического производства и первичной профсоюзной организации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», а также разное.

С докладом о проделанной цеховым комитетом работе за указанное время на конференции выступила его председатель Татьяна Мысляй. Она, в частности, отметила, что в настоящее время в структуру профсоюзной организации СПЦ‑1 входит 6 участковых комитетов, которые в свою очередь включают в себя 31 профгруппу. Всего же профсоюзная организация этого прокатного цеха объединяет в своих рядах 872 члена профсоюза. В течение отчетного периода цеховым комитетом было проведено 48 заседаний, на которых рассматривались самые различные вопросы. В основном они касались охраны труда и профзаболеваемости, состояния бытовых помещений, обеспечения питьевого режима, оздоровления работников, членов их семей, в частности, детей в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, санатории-профилактории «Джерело» и курортных санаториях. В феврале и марте этого года отчетные собрания прошли в профгруппах и участковых комитетах цеха, на которых присутствовали 641 человек, а выступили 15.

«В августе прошлого года наш цех отметил свой 60-летний юбилей. К этой дате была издана книга о становлении и развитии сортопрокатного цеха, поощрены грамотами и денежными премиями 35 лучших работников. На празднование были приглашены 70 ветеранов структурного подразделения, которым были вручены памятные подарки», – отметила предцехкома.

Одним из важных вопросов в работе цехового комитета в отчетном периоде была сфера охраны труда. «Цехком держал на постоянном контроле обеспечение безопасных условий труда и выполнение мероприятий по снижению производственного травматизма, – подчеркнула Т. Мысляй. – Еженедельные проверки и количество нарушений норм и правил охраны труда показывают, что у нас есть над чем работать. К сожалению, за период 2014–2017 годов в цехе произошло 6 несчастных случаев. Мы все должны понимать и всё делать для того, чтобы человек после работы приходил домой здоровым и невредимым».

Докладчица также посетовала на высокую общую заболеваемость в структурном подразделении, ведь, по её словам, на диспансерном учете состоят 135 работников, 402 труженикам даются рекомендации для санаторно-курортного лечения. Поэтому оздоровление членов профсоюза и их детей является одним из важных элементов работы цехового комитета. Так, за отчетный период смогли поправить свое здоровье в лучших здравницах Украины 225 работников, а вместе со своими членами семьи – 186 человек. Большой популярностью среди прокатчиков пользуется и санаторий-профилакторий «Джерело», в котором за 2,5 года оздоровились 226 человек. В пансионатах предприятия «Алые паруса» и «Азов» за этот же период отдохнули 258 семей, а в детских оздоровительных лагерях «Парус» и «Буревестник» – 386 детей работников СПЦ‑1. Многие работники освоили для себя новое направление – активный отдых, и побывав в недельных турах и турах выходного дня, которые организовывает комиссия молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома. География поездок в отчетном периоде была довольно широкой – это Ворохта, Львов, Трускавец, Каменец-Подольский, Днепр, Одесса, Киев, Умань, Винница.

«Очень важным направлением работы цехового комитета во все времена, а сегодня в условиях сложной финансово-экономической ситуации и подавно, было оказание работникам цеха материальной помощи, – отметила предцехкома. – За отчетный период её получили 840 членов профсоюза на общую сумму 328 тысяч гривен. Помогали мы и тем работникам нашего структурного подразделения, кто проходил службу в зоне АТО: по ходатайству цехкома для них профсоюзным комитетом предприятия были закуплены и выданы кевларовые каски, бронежилеты, защитные перчатки и очки, термобелье высокого качества».

Была отмечена на отчетной конференции и работа цехового комитета по другим направлениям. Так, комиссия по вопросам труда и быта женщин постоянно проводила обследование рабочих мест представительниц слабого пола, вела учет матерей-одиночек, многодетных семей, при выделении путевок в детские оздоровительные лагеря эти категории пользовались преимуществом. Комиссия по работе с молодежью и школьниками в отчетном периоде, в частности, занималась подготовкой списков детей работников на новогодние подарки: всего их было выдано 1620 штук. А ко Дню Святого Николая ежегодно поздравления получали 14 детей особой категории, родители которых работают в цехе. Есть положительные моменты и в спортивно-массовой работе: организованы и учавствуют в спартакиадах предприятия команды по футболу, бильярду, боулингу, стрельбе, плаванию и другим видам. А по итогам спартакиады прокатного департамента в 2016 году сборная команда сортопрокатного цеха № 1 получила первое место.

В ходе отчетной конференции её делегаты поднимали вопросы, касающиеся оплаты труда, спецодежды, оздоровления в этом году в пансионатах и детских оздоровительных лагерях нашего предприятия. В целом конференция признала работу цехового комитета за отчетный период удовлетворительной.

Сергей СОЛОВЬЁВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Организационно-массовая работа Отчётная кампания. Cортопрокатный цех № 1

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com