logo prof

Отчётная кампания. Конвертерный цех

Повестка дня отчётной конференции цеховой организации профсоюза конвертерного цеха, состоявшейся 30-го марта, включала в себя два пункта: «Отчёт цехового комитета за отчётный период с 20-го марта 2014 года по 30-е марта 2017-го года» и «Разное: ответы на вопросы, предложения». После утверждения данной повестки дня и регламента работы конференции слово для доклада было предоставлено председателю цехкома конвертерного цеха Олегу Ващенко.

В начале своего выступления докладчик проинформировал присутствующих о том, что на 30-е марта текущего года численный состав профсоюзной цеховой организации ПМГУ составляет 725 человек, объединённых в пять профсоюзных групп. Работу цеховой организации профсоюза координирует и направляет цехком, в состав которого входят одиннадцать представителей профактива.

«Отмечу, что за время, прошедшее с последней нашей отчётно-выборной конференции, на нашем предприятии произошло много перемен: частично обновилось руководство предприятия, значительно уменьшилась численность работников во всех структурных подразделениях, в том числе – и в конвертерном цехе. – Продолжил О.Ващенко. – Тем не менее, конвертерщики за отчётный период справлялись в целом с поставленными производственными заданиями. Сейчас собственник предприятия убеждает всех нас в том, что мы получаем одну из самых высоких заработных плат в отрасли и нашей стране. Однако высокая инфляция и рост цен на коммунальные тарифы и товары первой необходимости, убеждают нас в другом – такой «высокой» зарплаты сейчас едва хватает, чтобы можно было просто существовать одному человеку, а ведь у нас семьи, дети… Следовательно, зарплату необходимо повышать. Вопрос её увеличения в нашем цехе, как и на всём предприятии, стоит достаточно остро. Так, в декабре минувшего года и феврале нынешнего ситуация с уровнем зарплаты была основной во время встреч с участием представителей администрации предприятия и профкома ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» во главе с его председателем Юрием Викторовичем Бобченко. Более того, конвертерщики решили написать письмо со своими предложениями по увеличению зарплаты на имя Лакшми Миттала. Текст этого письма тщательно составлялся и обсуждался в цехе на рабочих собраниях, в каждой его бригаде. И вот нам на это обращение пришёл ответ … от администрации предприятия. Нет смысла подробно останавливаться на его содержании, которое по существу дела практически ничего не содержит. Конечно, люди разочарованы таким отношением, но мы не намерены отступать, тем более, что профсоюзный комитет ПМГУ нашего предприятия в настоящее время ведёт непростые переговоры с администрацией о повышении зарплаты. В свою очередь, сторона собственника предлагает перейти на новую систему оплаты труда, увязывая с ней рост зарплаты. Хочется думать, что эти переговоры приведут к положительному результату в обозримом будущем. Очень надеемся, что стороны переговоров смогут найти взаимоприемлемое решение, и зарплата металлургов будет повышена.

Жизнь показала, что члены нашего профсоюза в состоянии отстаивать и защищать свои интересы и права. Стоит хотя бы вспомнить, как в 2014-м году профком ПМГУ предприятия активно защищал права арселоровцев в ходе трудового спора с администрацией, в результате чего в 2014–2016 гг. на предприятии увеличивалась заработная плата. Представители проф­актива, в том числе и из нашего цеха, только в минувшем году дважды участвовали во всеукраинских протестных акциях в столице Украины, организованных по инициативе ФПУ.

Одно из важнейших направлений работы нашей профсоюзной организации в отчётный период – это охрана труда. Цехком, его комиссия по ОТ и ПБ постоянно держали на контроле соблюдение установленных законодательством норм охраны труда и пожарной безопасности на рабочих местах, качество спецодежды, спецобуви и СИЗ. В цехе хорошо понимают, что все его работники должны обязательно возвращаться в свои семьи целыми, невредимыми и здоровыми. Этой цели также послужил и переход нашим цехом с октября 2015-го года на новый график работы, так называемый «день-ночь – 48». Цехком провёл перед введением этого графика большую подготовительную работу – узнавали отношение каждого конвертерщика к такому кардинальному изменению графика работы. Профактив цеха встречался с людьми, с работниками цеха общался председатель профкома Юрий Бобченко. И только после этого конвертерный цех заработал по новому графику.

На должном уровне в цехе заботятся об оздоровлении его работников и членов из семей. Так, за минувшие два с половиной года в санаториях Украины побывало 190 наших работников и членов их семей, в ОК «Алые паруса» и «Азов» оздоровилось 138 человек. В санатории-профилактории «Джерело» поправило здоровье 135 работников, в детских оздоровительных лагерях «Парус» и «Буревестник» побывало 366 детей наших трудящихся. На базе отдыха в Марьяновке отдохнуло порядка тысячи работников нашего цеха и членов их семей. Если говорить о выделении материальной помощи, то за два с половиной года она была оказана нуждающимся в ней 712-ти работникам цеха.

Начиная с весны 2014-го года, на востоке нашей страны ведётся необъявленная война, в ходе которой наши солдаты защищают территориальную целостность и государственную независимость Украины. Не остались в стороне от этих событий и конвертерщики. Напомню, что администрация предприятия и профком ПМГУ поддержали всех арселоровцев, которые ушли в армию. Для них были приобретены различные виды защитного снаряжения и амуниции, в частности профсоюзный комитет передал мобилизованным комплекты тактических перчаток, очков, налокотников, наколенников, разгрузочных жилетов и термобельё.

Отмечу продуктивность деятельности спортивной комиссии цехкома во главе с Юрием Малым, а также работу спортивного активиста нашего цеха Константина Кладченко. Только в отчётный период сборная нашего цеха становилась победительницей 45-й, 46-й и 47-й Спартакиад среди структурных подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». И в ходе проводимой сейчас 48-й Спартакиады спортсмены-конвертерщики, находясь на лидирующих позициях, имеют отличные шансы вновь подтвердить свой высокий класс!

За отчётный период в цехе было проведено 10 конкурсов профмастерства. Определялись лучшие по следующим профессиям – машинист крана, машинист дистрибутора, сталевар и подручный сталевара, огнеупорщик».

Заслушав отчёт председателя цехового комитета, присутствующие делегаты оценили работу цехового комитета за истёкший период как удовлетворительную.

В ходе работы по второму пункту повестки дня, делегаты конференции высказали ряд предложений, в том числе по поводу предлагаемой администрацией ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» новой системы оплаты труда. Одно из основных прозвучавших и поддержанных всеми участниками отчётной конференции предложений – организовать в ближайшее время встречу представителей администрации предприятия с работниками конвертерного цеха для разъяснения по существу предполагаемых изменений системы оплаты труда. Все поступившие в ходе отчётной конференции замечания и предложения были переданы в профком предприятия.

Игорь КОРСУНСКИЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com