logo prof

Отчётная кампания. Ответственно и по-деловому

Продолжаем информировать своих читателей о том, как согласно Уставу ПМГУ, в первичной профсоюзной организации металлургов и горняков Украины ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проходит отчётная кампания. Отчётная конференция профсоюзной организации ПМГУ коксохимического производства ПАО «АМКР», состоялась 22-го марта 2017 г.

Началась отчётная конференция с избрания её президиума в составе двух человек – председателя профкома КХП Виктора Сидляра и его заместителя Николая Мигуцкого. Затем делегаты утвердили повестку дня конференции, в которой значились два пункта: «Отчёт профкома КХП за период с 10 апреля 2014 года по 22-е марта 2017-го года» и «Избрание делегата на общегородскую конференцию профсоюза вместо выбывшей Евтушок Ирины Павловны». После утверждения данной повестки дня и регламента работы конференции слово для доклада было предоставлено Виктору Михайловичу Сидляру.

В начале своего выступления докладчик проинформировал присутствующих о том, что на 22-е марта текущего года численный состав профсоюзной цеховой организации ПМГУ КХП составляет 1155 человек (из них – двадцать два неработающих пенсионеров), объединённых в восемь цеховых и один участковый комитет, которые состоят из 39-ти профсоюзных групп. «На данный момент в других профсоюзах, действующих на КХП, – уточнил выступающий, – состоит 108 работников коксохимического производства, что составляет 8,2 %, 45 человек не состоят в рядах профсоюзных организаций, что составляет 4,0 % от количества членов профсоюза, большинство из них – это вновь принятые на работу. Всего же общая численность работников КХП после всех реорганизаций и оптимизаций в настоящее время составляет 1308 человек».

Докладчик проинформировал присутствующих о том, что работу профсоюзной организации ПМГУ КХП направляет и координирует проф­союзный комитет, в состав которого было избрано одиннадцать человек. В.Сидляр обратил внимание делегатов на то, что для осуществления полномочий профкомом КХП были избраны следующие комиссии: комиссия рабочего контроля; комиссия по охране труда; культурно-массовая и спортивная комиссия; социально-экономическая комиссия и организационно-массовая комиссия, комиссия по работе с молодёжью.

«За отчётный период, – продолжил своё выступление докладчик, – было проведено 35 заседаний профкома КХП, на которых рассматривались вопросы различного характера, затрагивающих актуальные для работников КХП вопросы, например, состояние охраны труда и профзаболеваемости, оказание материальной помощи, выделение работникам различных курортно-санаторных путевок, путёвок в пансионаты и детские оздоровительные лагеря предприятия и так далее.

В отчётный период профком КХП занимался аттестацией рабочих мест, вопросами трудовой дисциплины, работой персонала в праздничные и выходные дни, оздоровлением трудящихся и членов их семей, выделением материальной помощи, соблюдением норм охраны труда, помощью членам профсоюза, находящихся в АТО (обеспечение всем необходимым для жизнедеятельности, питьевой водой, медикаментами). Профком активно занимался мероприятиями по подготовке работы цехов в весенне-летний и осенне-зимний период, вопросами организации и проведения спартакиад КХП и предприятия, культурно-массовыми и спортивными мероприятиями на базах отдыха, а также помощью ветеранам предприятия.

Отчётный период с апреля 2014 года по март нынешнего года проходил в неординарных и сложных условиях. Администрация ПАО «АМКР» инициировала реструктуризацию предприятия, оптимизацию численности его работников, произвела вывод ряда структурных подразделений в аутсортсинг, поставив во главу угла снижение себестоимости продукции. Всё это потребовало от профкомов предприятия и КХП нестандартных форм работы. Начав защиту интересов трудящихся с противостояния со стороной собственника весной и летом 2014-го года, что привело к вхождению в коллективный трудовой спор, который пришлось улаживать с привлечением соответствующих государственных служб, в дальнейшем наша профсоюзная организация, проявив гибкость, перешла к конструктивному диалогу с руководством предприятия, что привело к некоторым позитивным результатам, в частности, несколько раз в отчётный период работникам увеличивалась заработная плата. Конечно, исходя из современных реалий, её уровень оптимальным считать нельзя, однако переговоры по увеличению зарплаты между профкомом предприятия и администрацией ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проводятся постоянно. Хочется также отметить и факт начала переговоров по заключению нового коллективного договора вместо действующего с декабря 2006-го года. Переговоры идут непросто, администрация предприятия, прежде всего, защищает интересы стороны собственника, а профком ПМГУ ПАО «АМКР» отстаивает интересы трудового коллектива, поэтому без взаимных уступок и компромиссов быстрого результата в этом процессе добиться сложно. В то же время в действующий колдоговор были внесены улучшающие его дополнения, предусматривающие доплату за работу неполным штатом, выплаты надбавок за профессиональное мастерство, одиноким матерям, многодетным семьям, оплата за работу в профессиональные праздники, поэтапная выплата тринадцатой зарплаты – за полугодие, доплата малообеспеченным за коммунальные услуги с ноября по март, премирование женщин предприятия в связи с праздником 8 Марта.

Необоснованное и несправедливое решение Кабинета министров Украины об исключении ряда профессий из льготных пенсионных списков № 1 и № 2 коснулось значительного числа работников ПАО «АМКР», в том числе – и коксохимического производства, что, в свою очередь, лишило их возможности выхода на пенсию на льготных условиях. ЦК ПМГУ и профком предприятия предприняли всё возможное, чтобы привлечь внимание к этой проблеме на самом высоком государственном уровне. Результатом приложенных усилий стало проведение трёхстороннего совещания в Киеве по пересмотру перечня профессий, входящих в списки № 1 и № 2. Профкомом предприятия были подготовлены чёткие и принципиальные аргументы в защиту людей, работающих в тяжёлых и вредных условиях, и озвучил их на этой встрече с представителями министерства социальной политики Гоструда, Пенсионного фонда. Работа в этом направлении продолжается, и есть надежда, что она даст положительный результат.

За отчётный период профком КХП принимал участие во всех профсоюзных конференциях и конференциях трудового коллектива, разработке их постановлений и работе согласительной комиссии, постоянно контролировал выполнение норм коллективного договора, согласовывал графики сменности, участвовал в работе по охране труда. Представители профкома КХП были делегатами шестого съезда ПМГУ.

Комиссия молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома предприятия организовывала различные экскурсии и туры в рамках Клуба выходного дня. Принимал в этой работе участие представитель молодёжной комиссии КХП Андрей Смиян. За это время были проведены поездки в Киев, Запорожье, Полтаву, Черновцы, Почаев, Винницу, Днепр, Каменец-Подольский и другие интересные с познавательной точки зрения места нашей страны.

В отчётный период на КХП при участии профкома были организованы три встречи поколений работников коксохимического производства, два раза к празднику Святого Николая оказывалась волонтёрская помощь школе-интернату № 1. По инициативе профкома КХП были установлены две мемориальные доски нашим работникам, погибшим в АТО (в СРЦ и КЦ). Были организованы поздравления с профессиональными и государственными праздниками ветеранов труда нашего производства.

За период с апреля 2014 года и по настоящее время проведены три Спартакиады КХП – 9-я, 10-я и 11-я, в которых приняло участие 1144 человека, а затраты составили 30 тыс. грн. Сборные команды структурных подразделений активно участвовали в проведенных в отчётный период 46-й и 47-й спартакиадах предприятия, становясь призёрами в общекомандном зачёте и занимая места на пьедестале почёта в программных видах спорта – футболе, дартсе, армспорте/, гирях, пулевой стрельбе и других. Футбольные команды структурных подразделений КХП в отчётный период становились обладателями Кубков, посвящённых Дню металлурга и горняка, Дню физкультурника.

Большой популярностью у отдыхающих на базе отдыха «Рассвет» пользовались турниры, посвящённые Дню рыбака, были проведены 6-й, 7-й, 8-й турниры. В этих своеобразных чемпионатах по спортивной рыбалке принимали участие все цеха нашего производства. В соревнованиях рыбаков участвовало 114 человек, затраты составили 9 тыс. грн.

Работники КХП, состоящие в рядах ПМГУ, в отчётный период активно участвовали в пяти туристических слётах, организованных комиссией молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома предприятия. Хочется отметить сборную КХП «Экстрим», регулярно входившую в число призёров этих состязаний.

Профком КХП постоянно заботится об оздоровлении работников коксохимического производства и членов из семей. Так, за отчётный период в санаториях Украины побывало 794 человека, в ОК «Алые паруса» и «Азов» оздоровилось 293 семьи. В санатории-профилактории «Джерело» поправили здоровье 477 работников, в детских оздоровительных лагерях «Парус» и «Буревестник» побывало 403 ребёнка наших трудящихся. На базе отдыха «Рассвет» отдохнуло 3709 человек. Если говорить о выделении материальной помощи из средств профкома КХП и цехкомов, то за два с половиной года она была оказана нуждающимся в размере 480-ти тысяч гривень.

Проведены мероприятия, посвящённые Дню молодёжи, Дню независимости Украины, Дню химика, к восьмидесятилетию КХП, турниры по пляжному футболу и волейболу.

Стабильная работа производства на протяжении данного периода дала возможность не ставить перед согласительной комиссией вопрос о выплатах вознаграждений по итогам ежемесячной работы.

Основной задачей профкома есть и будет увеличение уровня заработной платы. За отчётный период он повысился, но всё же, если коснуться ремонтного персонала, то там зарплата самая низкая.

В профкоме КХП надеются, что в самое ближайшее время получат ответы на вопросы, касающиеся пересмотра оплаты труда. Ведь коксохимики в отчётном периоде постоянно перевыполняли производственный план и за свой труд они должны получать достойную заработную плату.

В отчётном периоде по инициативе профкома пересматривалась стоимость талонов на спецпитание для работников цеха сероочистки.

Постоянно под контролем профкома находится работа общественного транспорта. По просьбе трудящихся введены дополнительные рейсы маршрута № 250. В настоящее время ведётся аналогичная работа по маршруту «Улица Домностроителей – КХП».

Комиссия по охране труда в отчётном периоде провела 148 проверок в цехах производства, постоянно участвовала в комплексных проверках, регулярно осуществляется контроль питьевого режима. Факты выявленных нарушений доводились до сведения руководства цехов и подлежали своевременному устранению. На постоянном контроле – обеспечение рабочих качественной спецодеждой и СИЗ.

В отчётном периоде нередко фиксировались случаи перебоев с поставками спецодежды и СИЗ, а также имела место некачественная работа химчистки по стирке спецодежды.

Профкомом КХП совместно с профкомом предприятия регулярно осуществлялись проверки, касающиеся функционирования санитарно-бытовых корпусов, работы буфетов и столовых нашего производства.

За отчётный период проделана большая работа по улучшению состояния бытовых помещений, комнат сменно-встречных собраний, объектов общественного пользования.

Проделана большая работа на турбазе «Рассвет» по обеспечению питьевой водой, приобретены новые катамараны и лодки, сделаны ремонты в домиках для отдыхающих, а также строительство новых – это был подарок предприятия к 80-летию КХП. Кроме того, на КХП был осуществлён ремонт столовой № 7.

За отчётный период проведены 26 конкурсов профмастерства среди работников. Конкурсы проводились в СРЦ, ЦОРЭО, ТЦ и коксовом цехах по многим профессиям. На поощрение победителей памятными призами профкомом предприятия выделено денежных средств в размере 22 тыс. грн.

На контроле профкома находится уровень заболеваемости работников нашего производства, постоянно анализируются отчёты о плановых медосмотрах и динамике заболеваемости На основании этих данных и формируются мероприятия по оздоровлению».

В прениях по докладу приняло участие семь человек. Заслушав отчётный доклад, конференция признала работу профкома КХП удовлетворительной.

Затем делегаты отчётной конференции приняли решение по второму пункту повестки дня, избрав делегатом на общегородскую конференцию профсоюза Сергея Хохлова вместо выбывшей Ирины Евтушок.

P.S. Память безвременно ушедшей из жизни в 2015-м году предцехкома ЦОРЭО Ирины Павловны Евтушок участники конференции перед её началом почтили минутой молчания.

Игорь КОРСУНСКИЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Организационно-массовая работа Отчётная кампания. Ответственно и по-деловому

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com