logo prof

Отчётная кампания. СПЦ-2

pmgu logo 150x150Отчётная конференция цеховой организации профсоюза второго сортопрокатного цеха, состоявшаяся 2-го марта, началась с избрания её президиума в составе двух человек – предцехкома СПЦ‑2 Олега Гуды и его заместителя Владимира Козлова. Затем О.Гуда сообщил делегатам и гостям конференции о том, что в её работе принимают участие представители администрации цеха и председатель профкома металлургического производства Тимур Кузин. После чего В.Козлов огласил присутствующим повестку дня конференции, в которой значились два пункта: «Отчёт цехового комитета за отчётный период с 18 апреля 2014 года по 1-е марта 2017-го года» и «Разное: ответы на вопросы». После утверждения данной повестки дня и регламента работы конференции слово для доклада было предоставлено Олегу Владимировичу Гуде.

В начале своего выступления докладчик проинформировал присутствующих о том, что на 1-е марта текущего года численный состав профсоюзной цеховой организации ПМГУ составляет 685 человек (из них – сорок неработающих пенсионеров), объединённых в 6 участковых комитетов, которые состоят из 25-ти профсоюзных групп. Работу цеховой организации профсоюза координирует и направляет цехком, в состав которого входят девять представителей профактива.

«Отмечу, что за время, прошедшее с последней нашей отчётно-выборной конференции на нашем предприятии произошло много перемен: появились новые люди в руководстве предприятия, значительно уменьшилась численность работников во всех структурных подразделениях, в том числе – и в нашем. – Продолжил О.Гуда. – Тем не менее, наш цех за отчётный период справлялся в целом с поставленными производственными заданиями, произведя за минувшие два с половиной года порядка трёх с половиной миллионов тон готовой продукции. Труд металлургов простым не назовёшь, при этом собственник предприятия убеждает всех нас в том, что мы получаем одну из самых высоких зарплат в отрасли и стране. Однако, высокая инфляция и рост цен на коммунальные тарифы и товары первой необходимости, заставляют всех нас констатировать – этой зарплаты едва ли хватает, чтобы можно было сводить концы с концами. Следовательно, заработную плату необходимо повышать. В настоящее время профсоюзный комитет ПМГУ ПАО «АМКР» ведёт непростые переговоры с администрацией предприятия о повышении зарплаты. В свою очередь, администрация предлагает перейти на новую систему оплаты труда, увязывая с ней увеличение зарплаты. Хочется надеяться, что данные переговоры принесут свой результат в ближайшее время. Верим, что обе стороны переговоров смогут найти взаимоприемлемое решение, компромисс будет найден и зарплата металлургов повышена.

Одно из важнейших направлений работы нашей профсоюзной организации в отчётный период – это охрана труда. Цехком, его комиссия по ОТ и ПБ во главе с Сергеем Комлевым постоянно держали на контроле соблюдение установленных законодательством норм охраны труда и пожарной безопасности на рабочих местах, оказывая помощь руководству станов в поддержании должного порядка. В цехе хорошо понимают, что все его работники должны возвращаться в свои семьи целыми, невредимыми и здоровыми. За отчётный период в нашем цехе несчастных случаев зафиксировано не было, а на учёт были взяты три случая профзаболевания.

На должном уровне в цехе заботятся об оздоровлении его работников и членов из семей. Так, за минувшие два с половиной года в санаториях Украины побывало 197 семей наших работников, в ОК «Алые паруса» и «Азов» оздоровилось 138 семей. В санатории-профилактории «Джерело» поправило здоровье 123 работника, в детских оздоровительных лагерях «Парус» и «Буревестник» побывало 366 детей наших трудящихся. Если говорить о выделении материальной помощи, то за два с половиной года она была оказана нуждающимся в размере 285-ти тысяч гривень.

Начиная с весны 2014-го года, в Донецкой и Луганской областях нашей страны проводится антитеррористическая операция, а если говорить прямо – то ведётся необъявленная война, в ходе которой наши вооружённые подразделения защищают территориальную целостность и государственную независимость Украины. Не остались в стороне от этих событий и работники нашего цеха. Хочется напомнить, что администрация предприятия и профком ПМГУ поддержали арселоровцев, ушедших в армию. Для них были приобретены различные виды защитного снаряжения и амуниции, в частности профсоюзный комитет передал мобилизованным комплекты тактических перчаток, очков, налокотников, наколенников, разгрузочных жилетов, а также термобельё.

Отмечу продуктивную работу спортивной комиссии цехкома во главе с Юрием Ерёменко. Наши спортсмены активно участвовали в традиционной Спартакиаде предприятия – при этом наши команды по настольному теннису, бильярду, футболу, боулингу показывали достойные результаты. В 2016-м году в цехе впервые были проведены две собственные Спартакиады, приуроченные к полувековым юбилеям станов МС‑250–4 и МС‑250–5. Их успешное проведение во многом связано как с энтузиазмом наших работников, так и с поддержкой администрации цеха, а также с эффективной помощью со стороны профкома предприятия и СК «Богатырь».

Комиссия цехкома по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства в отчётный период провела обследование рабочих мест работающих в цехе женщин, взяты на учёт работающие в СПЦ‑2 матери-одиночки и многодетные семьи, которые пользовались преимуществом при выделении путёвок в детские оздоровительные лагеря нашего предприятия.

Также проводила свою работу и комиссия цехкома по работе с молодёжью. Так, не без её помощи в период проведения новогодних утренников детям работников нашего цеха было выдано полторы тысячи новогодних подарков».

В завершение своего выступления О.Гуда сообщил, что в отчётный период цехком СПЦ‑2 провёл двадцать девять заседаний, на которых рассматривались актуальные для работников цеха вопросы, например, работа структурного подразделения в весенне-летний и осенне-зимний периоды, решение различных социальных вопросов, о состоянии охраны труда и профзаболеваемости, оказание материальной помощи, выделение работникам различных курортно-санаторных путевок, путёвок в пансионаты и детские оздоровительные лагеря предприятия и так далее. В феврале текущего года состоялись отчётные собрания и конференции во всех профсоюзных группах и участковых профорганизациях, в которых приняло участие пятьсот четыре человека.

Заслушав отчёт председателя цехового комитета, присутствующие делегаты оценили работу цехового комитета за истёкший период как удовлетворительную, что и было отражено в оглашённом по итогам работы конференции постановлении.

В ходе собрания присутствующими были заданы вопросы, связанные с необходимостью повышения заработной платы, предполагаемым введением по инициативе администрации предприятия новой системы оплаты труда и ряд других. На все прозвучавшие вопросы участники собрания получили компетентные ответы.

Игорь КОРСУНСКИЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com