logo prof

С днём рождения, КОКСОХИМ!

2 августа, в день, когда был подписан акт о введении Криворожского коксохимического завода в строй, работники коксохимического производства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» празднуют юбилей своего подразделения. В этом году исполняется 80 лет с той памятной даты. На протяжении этого времени, за исключением периода военного лихолетья и нескольких лет восстановления завода, коксохимики непрерывно выпекали кокс, без которого невозможно получение чугуна – «хлеба» для металлургического производства, как образно называют его ветераны и старожилы этого подразделения.

Нынешний директор КХП ПАО «АМКР» Игорь Романюк убеждён: «Коксохим работал и будет работать!». Стабильность эта обеспечена дружным слаженным коллективом и царящими в нём взаимопониманием и взаимовыручкой. Руководитель производства считает, что выделять кого-либо особняком среди своих подчинённых, отмечая их успехи и заслуги, было бы не справедливо по отношению к остальным, так как профессионалы своего дела трудятся абсолютно в каждом цехе, другие там просто надолго не задерживаются.

На фото: оператор ПУ углеподготовки цеха КЧП Виктория БАТАЕВА
На фото: машинист вагоноопрокидывателя Александр САНЧЕНКО На фото (справа): председатель цехового комитета профсоюза Юрий ДАВЫДЕНКО

То, что на предприятии выдерживают только самые стойкие, подтверждает и предцехком углеподготовительного цеха Юрий Давыденко. Углеподготовка функционирует с самого основания завода, с 1936 года. Цех выполняет разгрузку (а в зимнее время и размораживание) угольных концентратов, хранение поступающих на коксование углей, в цехе составляют из углей различных технологических марок усредненный концентрат, дробят его и обеспечивают коксовые батареи полученной угольной шихтой. В 1969 году углеподготовительный цех пережил кардинальную реконструкцию. Да и впоследствии его оборудование регулярно обновлялось и модернизировалось, так что в настоящее время многие процессы там проходят под контролем автоматики, что позволяет получать на выходе шихту для коксования с заданными параметрами качества.

Сейчас в углеподготовке, как и во многих других подразделениях ПАО «АМКР», заметно ощущается нехватка рабочих рук, но несмотря на это со своими задачами представители цеха – одного из основных на коксохиме – справляются полностью. Не уступают им и коллеги по производству. Коксохимики работают очень производительно, и их успехи регулярно отмечает высшее руководство ПАО «АМКР». К примеру, по итогам первого полугодия 2016 года КХП выполнило план на 109 %.

В коксовом цехе получают непосредственно кокс. Здесь много оборудования – угольные и тушильные башни, коксосортировки и коксовые рампы, углезагрузочные вагонов, коксовыталкиватели, двересъемные машины, электровозы и коксотушильные вагоны. Рабочие места большинства работников этого цеха находятся непосредственно на коксовых батареях, а потому их труд сопряжён с высокими температурными нагрузками. При этом на них возложена огромная ответственность, так как от слаженной работы каждого из них напрямую зависит качество основного продукта производства.

Впервые кокс был получен на коксовой батарее № 1 ещё в январе 1936 года. С момента запуска завода было возведено 10 батарей, выпекающих кокс, впоследствии их неоднократно реконструировали и обновляли. Однако на данный момент функционируют только четыре коксовые батареи (№№ 1–4), которые ежесуточно производят до 5000 тонн кокса. Мощностей коксохима не достаточно, чтобы обеспечить металлургическое производство коксом в полном объёме, и пока его приходиться докупать у сторонних производителей. Чтобы добиться повышения производительности подразделения, в планах предприятия значится планомерная работа по наращиванию мощностей КХП.

В первую очередь речь идёт о восстановлении коксовых батарей №№ 5–6. Их реконструкция уже ведется, причем методом полной разборки, когда на месте старых батарей практически с нуля возводятся новые. Уже в октябре нынешнего года планируется запуск коксовой батареи № 6. В 2018 году намечен пуск в работу коксовой батареи № 5, строительство которой должно начаться в следующем году.

В комплексе с коксовыми батареями в углеподготовительном цехе строятся новые конвейера шихтоподачи и угольные башни. В связи с запуском новых мощностей на коксохиме будут востребованы дополнительные рабочие руки. На данный момент на КХП трудится почти 1300 работников, но в скором времени штат сотрудников должен вырасти более, чем на 200 человек.

Наравне с углеподготовительным и коксовым цехами статус основных носят цеха сероочистки, улавливания и технологический цех. В процессе коксования угля выделяется коксовый газ, со всех батарей он подается в цех улавливания, где осуществляют улавливание химических продуктов коксования, и на их основе производят ценную продукцию. Хотя официальной датой рождения этого цеха считается февраль 1949 года, процесс производства бензола, сульфата аммония и смол, являющихся сегодня его основной продукцией, был налажен коксохимиками в тот же год, когда коксовые батареи выдали первые тонны кокса.

В 1964 году на коксохиме был введен в эксплуатацию цех сероочистки. Значимость этого события сложно переоценить, прежде всего, для жителей Кривого Рога и прилегающих к нему сельских районов, так как с этого момента удалось существенно сократить выбросы сернистых соединений в атмосферу, а значит, и дышать в округе стало легче. Процесс сероочистки позволил получать также высококонцентрированную серную кислоту, необходимую для производства сульфата аммония. В наши дни коллектив цеха также отвечает за утилизацию химических отходов производства.

Безусловно, работа любого крупного промышленного предприятия всегда не лучшим образом сказывается на экологической ситуации в регионе. Коксохимическое производство никогда не было и не будет особо чистым, сознаются коксохимики. И всё же, в последние годы принимаются многие меры для того, чтобы минимизировать его влияние на окружающую среду. Так, при возведении новых коксовых батарей с этой целью применяются наилучшие мировые методы и технологии.

Кроме основных цехов, в составе коксохима находятся четыре вспомогательных подразделения – специализированный ремонтный цех и ЦОРЭО (их задача обеспечить бесперебойную работу оборудования основных цехов, а также электроснабжение и своевременный качественный ремонт электрооборудования всем цехам КХП), а также центральная лаборатория, где ещё с послевоенных лет проводятся исследования по улучшению качества выпускаемой продукции и выполняются испытания сырьевых материалов, промежуточной и готовой продукции коксохимЦпроизводства.

Во вторник, 2 августа в ДК металлургов состоится торжественный вечер, посвящённый юбилею КХП. Лучшие работники будут отмечены грамотами администрации и профсоюзного комитета. Особое внимание коксохимики уделяют своим ветеранам. Как отметил председатель профсоюзного комитета ПО ПМГУ КХП ПАО «АМКР» Виктор Сидляр, по случаю знаменательной даты коксохимики посетят с поздравлениями ветеранов на дому, а также для членов ветеранской организации КХП будет организован отдых на турбазе.

• • •

В сложившейся в настоящее время непростой ситуации в национальной экономике коксохимическое производство ПАО «АМКР» достойно выполняет свою сложную работу. Опыт и высокий профессионализм позволяет коксохимикам добиваться значительных результатов. В преддверии 80-летия коксохимического производства профком КХП обращается ко всем коксохимикам и ветеранам со словами благодарности и признательности за добросовестный труд и преданность своему делу.

Подготовила Алина ДОЦЕНКО, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? С днём рождения, КОКСОХИМ!