logo prof

Трудности всегда преодолимы

1 августа 1959 года в степи под Кривым Рогом начались работы по извлечению чернозема под разработку карьера будущего Новокриворожского горно-обогатительного комбината. Поэтому эта дата считается днем рождения одного из основных структурных подразделений горного департамента – рудоуправления. На днях корреспонденты газеты «Вместе профинфо» побывали в рудоуправлении и поинтересовались, как и чем живет коллектив горняков в канун 60-летия своего структурного подразделения.

Рассказывая о сегодняшнем дне рудоуправления, его начальник Вячеслав Ушаков обратил внимание на то, что как основной цех горного департамента РУ в свою очередь состоит из своих подразделений. В частности, в структуре рудника находятся карьер № 2-бис, карьер № 3, дробильные фабрики № 3 и № 4, кроме того, функционируют службы главного механика, энергетическая, работают маркшейдеры, геологи – в общем, типичное хозяйство горного предприятия, постоянно требующее к себе пристального внимания.

– Как известно, всему горному департаменту поставлена задача произвести за текущий год 10 млн. 200 тысяч тонн железорудного концентрата, – говорит руководитель РУ. – Так вот для этого мы должны обеспечить выемку железной руды на уровне 24,5 млн. тонн. Но сегодня, к сожалению, в силу целого ряда причин, во многом от нас не зависящих, мы с этими показателями справиться не можем. Влияет на это в первую очередь снижение объемов финансирования по всем структурным подразделениям, что, соответственно, не дает возможности проводить техническое перевооружение, ремонты оборудования и т.д.

На фото: начальник рудоуправления ГД Вячеслав УШАКОВ
На фото: В маркшейдерском отделе РУ ГД

По словам начальника рудоуправления, последний раз модернизация в структурном подразделении проводилась ещё в 2006 году, что довольно таки давно. Тогда была приобретена новая горная техника, но к сегодняшнему дню она уже морально устаревает, соответственно горняки ныне уже лишены того запаса прочности, который был у них, к примеру, лет 10 назад. К тому же ни в прошлом, ни в этом году для структурного подразделения не было запланировано никаких капитальных ремонтов оборудования, поэтому сегодня в рудоуправлении работают на том, что есть, пытаясь при этом, конечно же, всеми возможными способами поддерживать технику в более-менее работоспособном состоянии. То есть, другими словами, давать руду любой ценой. Но вопрос в том, надолго ли хватит работникам терпения, а технике живучести?

Однако даже в такой непростой ситуации, говорят в цехе, труженики могли бы и на 100 процентов выполнять производственное задание, но дело в том, что горняки, как известно, работают не сами по себе, а в жесткой технологической цепочке со смежными структурными подразделениями, у которых тоже имеются свои трудности. Поэтому любые сбои, проблемы в одном подразделении в обязательном порядке сказываются на общем результате.

Но как бы там ни было, работники рудоуправления, которых сегодня в структурном подразделении насчитывается 850 человек, в этом не виноваты. Они готовы работать и работать производительно, соотвественно получая за свой труд достойную заработную плату. Однако на вопрос отметить к 60-летию цеха лучших его людей начальник рудоуправления заметил, что коллектив горняков делает одно общее дело, и неправильно будет кого-то специально выделять. Раньше в канун подобных дат, как правило, всегда вспоминали семейные династии на производстве, сегодня же и их уже в рудоуправлении, по словам предцехкома Владимира Репникова, практически не осталось.

Вообще в рудоуправлении считают, что сейчас не время устраивать большие праздники, поэтому 60-летие своего структурного подразделения планируют отметить скромно, поздравив людей на рабочем собрании. Главное, чтобы у них были постоянная работа и достойная оплата труда, уверенность в завтрашнем дне, крепкое здоровье и вера в то, что трудности всегда преодолимы.

Основные вехи истории рудоуправления

• 1 августа 1959 г. – На месте будущего карьера № 1 извлечен первый ковш вскрышных пород.

1959 г. – Добыт первый миллион тонн железной руды.

1964 г. – В карьере № 1 рудоуправления произведен первый массовый взрыв (было взорвано 345 тонн взрывчатых веществ, в результате чего получено 1,6 млн. тонн горной массы).

1966 г. – За высокие достижения в труде 15 работников рудоуправления получили высокие государственные награды, в частности, машинисту экскаватора И. Стадниченко было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1970 г. – По итогам года в карьере № 1 был достигнут максимальный объем добычи руды – 16 млн. тонн.

1971 г. – Ввод в эксплуатацию первой очереди карьера № 2-бис проектной мощностью 4 млн. тонн руды в год.

1972 г. – Ввод в эксплуатацию первой очереди карьера № 3 проектной мощностью 22 млн. тонн руды в год.

1975 г. – По итогам года в рудоуправлении был достигнут максимальный объем раскрытия вскрышных пород – 25,4 млн. кубометров.

1984 г. – Ввод в эксплуатацию ЦПТ (ДФ 3) рудного тракта на карьере № 3.

1988 г. – Ввод в эксплуатацию ЦПТ (ДФ 4) рудного и скального трактов на карьере № 2-бис.

1991–1997 гг. – Снижение объемов годовой добычи железной руды с 23,5 млн. до 7,6 млн. тонн.

1998 г. – После присоединения Новокриворожского ГОКа к «Криворожстали» начали стабилизироваться и восстанавливаться объемы производства по добыче руды.

Они вошли в летопись цеха

В разное время рудоуправление возглавляли Петр Григорьевич Ишко, Григорий Павлович Подкоша, Дмитрий Иванович Крикун, Олег Сергеевич Титов, Евгений Иванович Киковка, Николай Максимович Панчошный, Николай Кондратьевич Гардаш, Николай Георгиевич Колобердян, Геннадий Константинович Быков, Николай Викторович Лисицин, Анатолий Моисеевич Хоцкин, Владимир Федорович Черконос, Виктор Петрович Темний, Сергей Александрович Остапенко, Владимир Георгиевич Мяч.

Cегодня рудоуправлением горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» руководит Вячеслав Леонидович Ушаков.

За добросовестный труд в разное время многие работники рудоуправления были награждены орденами и медалями, удостоены почетных званий. Так, И. Стадниченко был удостоен звания Героя Социалистического Труда, орденом Трудового Красного Знамени были награждены, в частности, Н. Алгаир, А. Арсенюк, И. Барбалюк, Н. Котков, П. Кравченко, А. Титов, орденом «Знак Почета» – Н. Костенко, Н. Красота, Б. Лесной, Н. Соловьев, В. Чаплыгин, орденом Трудовой Славы – Н. Бабец, А. Вербовой, Н. Костенко, В. Найда и многие другие.

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Трудности всегда преодолимы