logo prof

Платим налог на недвижимость

Статьёй 266 Налогового кодекса Украины предусмотрена уплата налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Объектом налогообложения является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе и его часть.

Государственная фискальная служба дала разъяснение, что налогообложению подлежат из жилой недвижимости: жилой дом, пристройка к жилому дому, квартира, котедж, комната в многосемейной (комунальной) квартире, садовый дом, дачный дом; из нежилой недвижимости: строения гостиничные, строения офисные, строения торговые, гаражи, строения промышленные и склады, строения для публичных выступлений (казино, игровые дома), хозяйственные (приусадебные) строения, прочие строения. Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой или нежилой недвижимости или их части.

В соответствии с решением Криворожского городского совета № 3277 от 31.01.2015 г. «Об установлении на 2015 год ставок налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в г. Кривом Роге» ставка налога в 2015 году составляет 0,1 % от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 01 января текущего года, то есть 1,22 грн. за 1 м. кв. общей площади. Согласно этому же решению за 2015 год не уплачивают налог физические лица, в собственности которых находятся квартиры общей площадью менее 85 кв.м. или дома общей площадью менее 300 кв.м., или и то и другое общей площадью менее 385 кв.м. Если же принадлежащий вам объект (объекты) недвижимости превышают указанную выше площадь, то за размер превышения необходимо уплатить налог.

Например, если вы имеете две квартиры общей площадью 100 кв.м., то за 2015 год придётся в 2016 году уплатить налог в размере (100–85)*1,22 = 18,30 грн. Если вы имеете квартиру и дом общей площадью 420 кв.м., то налог составит (420–385)*1,22 = 35 грн.

Если же вы являетесь счастливчиком, имеющим квартиры, общая площадь которых превышает 300 кв.м., или дома, общая площадь которых превышает 500 кв.м., то придётся дополнительно уплатить налог в размере 25 000 грн. за каждый такой объект.

Начисление суммы налога с объектов недвижимости, которые пребывают в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту прописки собственника недвижимости. До 1 июля года, который наступает за базовым (отчётным) годом, отправляются почтой по месту прописки или вручаются плательщику лично налоговые уведомления-решения об уплате суммы налога и соответствующие платёжные реквизиты.

На физических лиц возлагается обязанность уплатить налог на протяжении 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

В случае, если плательщик налога не уплачивает сумму налога на протяжении указанного выше срока, он привлекается к ответственности в виде штрафа в таких размерах:

– при задержке до 30 календарных дней включительно – 10 % погашенной суммы налогового долга;

– при задержке более 30 календарных дней – 20 % погашенной суммы налогового долга.

Также на сумму налогового долга начисляется пеня из расчёта 120 % годовой учётной ставки Национального банка Украины за каждый день просрочки.

Таким образом, если по вашим подсчётам необходимо платить налог, а уведомление из фискальной службы не пришло, лучше посетить налогового инспектора и получить уведомление лично, так как потом вряд ли удасться доказать, что уведомление не получали, а начисленные штрафы и пени могут намного превысить саму сумму налога.

Подготовлено юридической службой профкома

Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Платим налог на недвижимость

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com