logo prof

Льготные пенсионные списки: борьба продолжается

В конце прошлого месяца в средствах массовой информации прошла информация, сильно взволновавшая многих работников предприятий ГМК, занятых во вредных и тяжёлых условиях труда. Информация эта заключалась в том, что 24 июня на заседании правительства нашей страны было принято решение о сокращении существующих льготных пенсионных Списков № 1 и № 2 путём исключения из них большого перечня профессий и должностей.

По этому поводу СМИ распространили комментарий Министра социальной политики А.Ревы, в котором был сделан акцент на удалении из Списков руководителей высшего звена – директоров шахт, начальников цехов и других производственных подразделений. Однако ничего не было сказано об исключении из Списков № 1 и № 2 сотен рабочих профессий, целых подразделов.

Между тем, по данным ЦК ПМГУ, например, из раздела «Горные работы» были удалены 13 рабочих профессий, полностью удален подраздел № 5 «Аварийно-спасательные части (станции)». Из раздела «Черная металлургия» в доменном производстве были удалены пять рабочих профессий и «руководящая должность» мастера; в производстве ферросплавов удалены семь рабочих профессий и «руководящая должность» мастера. В целом Перечень профессий, которые правительство решило исключить из Списков, только по горно-металлургической отрасли занял 22 страницы текста.

«Получается, данным постановлением Кабинет Министров и лично Владимир Гройсман «накажут» людей, которые тяжелым трудом во вредных условиях зарабатывают свой кусок хлеба. И это «наказание» готовится как раз к профессиональному празднику – Дню металлурга и горняка, который отмечается в третье воскресенье июля», – прокомментировал в профсоюзной прессе резонансное решение Кабмина председатель ЦК ПМГУ Сергей Комышев. Он отметил, что ещё, начиная с декабря 2015 года, профсоюз металлургов и горняков Украины призывал Министерство соцполитики к открытому диалогу по этому вопросу. Федерация профсоюзов Украины и участвовавший в заседаниях правительства председатель ФПУ Григорий Осовой также неоднократно обращали внимание на необходимость открытого диалога по данному вопросу. Но диалог так и не состоялся, хотя изменения в пенсионных списках касаются не только металлургов и горняков, но и работников других отраслей.

«Какой реакции ожидать от металлургов и горняков на данное постановление Кабинета Министров? Догадаться не трудно. Боязнь правительства открытого диалога с профсоюзами может привести только к одному результату – массовым акциям протеста трудящихся», – подытожил председатель ЦК ПМГУ.

И, действительно, представители ПМГУ, работники отрасли приняли активное участие во Всеукраинском марше протеста, который, как известно, состоялся 6 июля в Киеве. Проблема льготного пенсионного обеспечения была поднята на состоявшейся во время марша встрече представителей профсоюзов с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Озвучить этот вопрос перед главой правительства поручили Чижову Игорю Алексеевичу – кузнецу ПАО «Запорожсталь», вошедшему от ПМГУ в состав профсоюзной делегации, направленной на переговоры в Кабмин.

Как гласит протокол состоявшейся встречи, опубликованный на сайте ФПУ, в нём было зафиксировано, что Минсоцполитики должно с участием профсоюзов «продолжить работу по актуализации списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту на льготных условиях». Таким образом, борьба продолжается. Задача профсоюзов остаётся прежней: не допустить ущемления прав работников промышленных отраслей, для которых льготные пенсии являются компенсацией за ущерб для здоровья от многолетней работы в тяжёлых и вредных условиях труда.

Подготовил Виктор БЕЛИК

Вы здесь: Главная Актуально Льготные пенсионные списки: борьба продолжается