logo prof

Для нас коллективизм и солидарность – не просто слова

2016 2702Председатель цехового комитета профсоюза металлургов и горняков Украины СПЦ 1 ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Татьяна Мысляй – человек со своей жизненной позицией. Это сразу бросается в глаза, стоит только с ней перекинуться хотя бы парой фраз. Говорит она неспешно, вдумчиво, очень рассудительно и убеждённо, хорошо понимая цену словам, произнесённым лидером цеховой профсоюзной организации.

«Я с людьми общаться иначе просто не умею, – поделилась Татьяна Александровна в беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо». – Если ты хочешь, чтобы тебя не только слушали, но и слышали, нужно воспринимать проблемы других людей, как свои собственные. Подобный подход не раз помогал найти правильные решения из непростых жизненных ситуаций, в которых оказывались работники нашего цеха, да и раньше он меня выручал, когда ещё в школе училась».

Татьяна – коренная криворожанка, училась в городской школе № 41. Затем продолжила своё образование в Криворожском электромеханическом техникуме, после окончания которого в 1995­м году пришла работать на комбинат «Криворожсталь» в первый сортопрокатный цех. И с этого времени вся её трудовая биография связана с СПЦ 1. «Начинала я как оператор поста управления, – вспоминает Татьяна. – Работа была интересной, люди в цехе – просто замечательные. Коллеги меня всячески поддерживали, делились опытом, посвящали новичка в секреты прокатного производства, но чувствовала, что знаний у меня маловато. Поэтому вновь стала учиться без отрыва от работы на Криворожском факультете Национальной металлургической академии Украины. Теперь я – дипломированный специалист­прокатчик.

Вместе с тем, мне по душе была работа с людьми. Нравилось заниматься общественной работой ещё со школьной поры – всегда была среди классных активистов. Да и в техникуме участвовала в организации различных общественных мероприятий. В СПЦ 1 всегда была сильная цеховая профсоюзная организация, которую, когда я в цех пришла работать, последовательно возглавляли Александр Станиславович Яремченко, Вадим Николаевич Стеценко и Василий Алексеевич Кудинов. Все они были настоящими профессионалами, лидерами, которые пользовались у людей большим авторитетом. Общаясь с ними, я много узнала о тонкостях общественной работы в большом трудовом коллективе одного из основных структурных подразделений нашего предприятия, каждый из них помог моему становлению в качестве профсоюзного работника. В этом качестве я начинала как профгруппорг в начале двухтысячных. Затем в 2009­м году была избрана в цехком, ну а когда в мае 2011­го года Василий Алексеевич ушёл на заслуженный отдых, меня избрали председателем цехового комитета профсоюза СПЦ 1. В 2014­м году я была переизбрана на эту должность.

В настоящее время 964 работника СПЦ 1 состоят в рядах профсоюзной организации металлургов и горняков Украины, действующей на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Организационно они объединены в шесть участковых организаций, насчитывающих 31 профгруппу. Что тут скажешь – цифры солидные. Без помощи цехового комитета профсоюза и профактива нормальную работу одному цехкому наладить очень сложно, рада, что всегда могу рассчитывать на них – предучасткомов Эмму Бреус, Татьяну Демичеву, зам­начальника цеха Валерия Темченко, профгрупоргов Дмитрия Алексеева, Елену Заграничную, Татьяну Верещак и других профактивистов. Хочется также упомянуть и наш физкультурно­спортивный актив – слесаря­ремонтника Андрея Савчука, уборщика горячего металла Виталия Заяца, старшего мастера производственного участка Артёма Бабенко, оператора ПУ Елену Трясорукову и других, благодаря чему спортсмены нашего цеха регулярно участвуют в Спартакиаде предприятия и иных состязаниях под эгидой СК «Богатырь», показывая при этом достойные результаты.

Успешной работе с людьми способствуют установившиеся деловые отношения с начальником СПЦ 1 Александром Курочкиным, коллегами­предцехкомами из прокатного департамента – Олегом Гудой, Валерьяном Климовым, Евгением Козаком, Валентиной Евтушенко и Дмитрием Кудиновым. Всегда с радостью используем и опыт работы предцехкомов других подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Знаю, что если обращусь с каким­то вопросом к председателю профкома метпроизводства Тимуру Кузину или в профком ПМГУ ПАО «АМКР», мне всегда помогут.

Одним из важных направлений профсоюзной работы считаю оздоровление и отдых работников и их семей. Ежегодно в нашем профилактории­санатории «Джерело» оздоравливается порядка ста работников СПЦ 1, до ста двадцати человек поправляют здоровье в пансионатах предприятия «Алые паруса» и «Азов», более девяноста – в санаториях Украины, в летнее время многие работники с семьями отдыхают на базе отдыха предприятия в Марьяновке. Наглядный пример – в прошлом году работникам цеха было выдано на руки более трёхсот путёвок! Не забываем и о детворе. Так, в прошлом оздоровительном сезоне в ДОЛ «Парус» и ДОЛ «Буревестник» набрались сил почти двести детей работников СПЦ 1.

Постоянно в центре внимания нашего цехкома – условия труда и производственного быта, положение со спецодеждой, спецобувью и СИЗ. Специфика работы в нашем цехе такова, что утверждённые сроки носки той же спецобуви выдержать практически невозможно. Ботинки, рассчитанные на год, буквально «сгорают» у людей через пару месяцев. В этом вопросе у цехкома имеется понимание со стороны администрации СПЦ 1, ищем поиски выхода из этой ситуации.

Начиная с весны 2014 года, наша жизнь сильно изменилась – на ней сильно отражаются события на востоке Украины. Как­то незаметно в жизни нашей профсоюзной организации оформилось ещё одно направление – поддерживание связи с нашими работниками, которые призваны защищать территориальное единство и независимость Украины на Донбассе. Естественно, что их семьи не забываем, помогаем, чем можем. Например, детям мобилизованных – с путёвками в детские оздоровительные лагеря. Участвовали в цехе и акции по сбору пластмассовых крышек­закруток, собирали на передовую воду в пластиковых бутылках. Очень хорошо, что мобилизованных арселоровцев поддерживают администрация предприятия и профком ПМГУ ПАО «АМКР» – и необходимой экипировкой, и амуницией. В зоне проведения АТО служило двенадцать наших работников, трое ещё находятся там. Очень хочется, чтобы скорее наступил мир, и все они вернулись живыми и невредимыми домой.

Занимаемся мы в цехе и информационной работой – соответствующий стенд содержится в порядке, обновляем размещённые на нём материалы. Кроме того, небольшие стенды с актуальной информацией имеются в каждой нашей участковой организации. Отмечу, что действенную помощь в этом направлении оказывает газета «Вместе профинфо», у которой в СПЦ 1 имеется более 350­ти подписчиков. Не забываем в цехе о конкурсах профмастерства, работе общественных инспекторов. Если же говорить о таком направлении деятельности, как мотивация членства в профсоюзе, то, опираясь на свой опыт, могу сказать, что без поддержки крепкого и здорового коллектива человеку обойтись невозможно. Многие люди в нашем цехе на себе испытали действенность солидарной поддержки своих коллег. Наглядный пример – материальная помощь, жизненно необходимая в случае проблем со здоровьем или у работников цеха, или членов их семей. Собранные средства не только спасли жизнь больным детям, но и помогли многим убедиться в силе коллектива. Позитив коллектива ещё в том, что он лучше использует все преимущества действующего на предприятии коллективного договора».

Общественная работа отнимает у Татьяны Александровны много времени. Но она не забывает и о своей семье – муже Кирилле, вальцовщике СПЦ 1, с которым она познакомилась как раз в своём родном цехе, и шестнадцатилетней дочери Юле. «Эх, было бы в сутках больше часов, – улыбается собеседница, – но всё равно стараюсь быть хорошей женой и матерью. Люблю кулинарить, особенно печь торты. Предпочитаю радовать семью выпечкой не магазинного, а собственного приготовления. Люблю цветы и наших домашних любимцев – кошку и собаку породы мопс. А ещё обожаю путешествовать вместе с семьёй. Из последних поездок запомнилась зимняя Ворохта. Очень нравится Крым, но отдохнуть там получится, видимо, ещё не скоро».

Игорь КОРСУНСКИЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Для нас коллективизм и солидарность – не просто слова