logo prof

СК «Країна»: договор продлён

Пятый год подряд ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» заключает договор на медицинское страхование своих работников со страховой компанией «Країна». Новый договор со страховщиками вступил в силу с 1 июня 2016 года и будет действовать до 31 мая 2017 года включительно. Условия страхования остались прежними. Также как и в предыдущие годы, все застрахованные сотрудники предприятия смогут обращаться в СК «Країна» за страховым сопровождением в случае заболевания и необходимости получения поликлинической, стационарной или неотложной помощи.

Подводя итоги 9 месяцев предыдущего периода страхования (с 1 июня 2015 года и по март 2016 года) можем сообщить, что страховая компания покрыла лечение почти тринадцати тысяч застрахованных работников предприятия на общую сумму более 9,2 млн. грн..

Самая высокая обращаемость за страховым сопровождением за этот период была связана с заболеваниями органов дыхания (более 6500 случаев), на оплату их лечения пришлась наибольшая сумма страховых выплат (более 2,1 млн. грн.). Значительное количество обращений в страховую компанию было вызвано также травмами и проблемами костно-мышечной системы, заболеваниями системы кровообращения и органов пищеварения.

За указанный период в 26 случаях СК «Країна» выплатила заболевшим суммы близкие к размеру максимальной страховой выплаты (50 000 гривень) на общую сумму свыше 1,1 млн. грн., а также покрыла 54 случая лечения с выплатами по каждому случаю от 10000 грн. до 30 000 грн на общую сумму более 800 тыс. грн.. Самые дорогостоящие случаи, по которым выплаты приближались к максимальным – это онкологические заболевания. На втором месте по высокой стоимости – случаи лечения катаракты и других заболеваний глаз.

Поскольку в предыдущем периоде страхования были случаи отказа в страховом сопровождении из-за нарушений условий договора, то не лишним будет напомнить нашим читателям алгоритм получения страхового сопровождения.

При наступлении события, которое может быть признано в соответствии с договором страхования, страховым случаем, не позднее 72 часов с момента выявления болезни застрахованный, члены его семьи или врач-координатор лечебного учреждения обязан позвонить в диспетчерский центр Кривого Рога. Телефоны для такого обращения: 405-54-12 и 405-54-14 или 890 (бесплатно с мобильных телефонов в Украине). Диспетчерский центр работает круглосуточно.

Застрахованный работник обязательно должен сообщить персоналу лечебного учреждения, что он застрахован. И тогда медработники сами сообщат в страховую компанию о том, что к ним обратился застрахованный пациент. Дальнейшие действия персонал лечебного учреждения согласовывает с оператором диспетчерского центра или врачом-координатором уполномоченного медицинского учреждения. Врач-координатор обеспечивает процесс сопровождения в медицинском учреждении, а именно – согласовывает назначение лечащего врача с оператором диспетчерского центра и выписывает бесплатные рецепты на получение медикаментов и расходных материалов в пределах лимита страховой суммы и согласно программы страхования. Уполномоченный врач-координатор есть в каждой больнице, которая находится в договорных отношениях с СК «Країна».

В случае, если застрахованный работник сам звонит в диспетчерский центр страховой компании, то он должен сообщить свои имя и фамилию, индивидуальный номер карты страхования, место работы и место жительства, причину обращения (жалобы, проблемы, связанные со здоровьем или полученную медицинскую помощь), своё местонахождение, а также контактный телефон. В этом случае оператор диспетчерского центра предоставит всю необходимую информацию по получению медицинских услуг. Следует отметить, что согласно условиям договора застрахованный работник должен самостоятельно получить медикаменты в аптеке по заявке-требованию, подписанной врачом-координатором больницы. Но для удобства и для упрощения процедуры получения медикаментов для наших застрахованных в некоторых случаях работники аптек делают доставку лекарств в отделения больниц.

Некоторые аптеки могут напрямую созваниваться со страховой компанией для выдачи медикаментов, если у застрахованного есть на руках заключение врача с указанием диагноза, перечня назначений и печатью лечащего врача, даже без подписи врача-координатора больницы. Такие случаи могут быть при вызове врача на дом или в вечернее время, когда координатора уже нет в кабинете. Информацию о том, какие это аптеки и где они находятся, вы можете получить у диспетчера, позвонив по указанным выше телефонам.

На сегодня согласно Коллективному договору, все работники предприятия имеют возможность получать врачебную помощь в большем объеме и лучшего качества, чем прежде. В таблице ниже представлен страховой пакет 2006 г., когда программа ДМС только вводилась на предприятии, и пакет 2016 г.

Если у читателей имеются вопросы касательно страховых выплат, редакция «Вместе профинфо» предлагает направлять их на адрес электронной почты нашего издания. Они будут переданы страховщику для получения ответов.

pdf logo 28x28px Как изменился страховой пакет с 2006 по 2015 год
ЗАГРУЗИТЬ

 

Соб. инф

Вы здесь: Главная Актуально СК «Країна»: договор продлён