logo prof

Конференция трудового коллектива. Вопросы-ответы

«Администрация закупает очки резчика в резиновой оправе. При выполнении работ в замкнутом пространстве происходит нагрев резиновых элементов, что может повлечь за собой ожоги лица. Оправа должна быть кожаная или дерматиновая на основе х/б».

На предприятии работники профессий, связанных с применением газопламенной аппаратуры, обеспечиваются защитными очками закрытого типа «Амиго» от поставщиков фирмы «Uvex», зарекомендовавших себя, как надежных производителей по защите органов зрения. Данные СИЗ обладают следующими защитными свойствами: линза из ацетата в сочетании с откидывающимся стеклянным светофильтром обеспечивает защиту от брызг расплавленного металла (обтюратор и лента также устойчивы к брызгам и повышенным температурам), от ультрафиолета и от опасного уровня инфракрасного излучения, от летящих частиц (45 м/с), от воздействия химических веществ. Корпус данных защитных очков обеспечивает их плотное прилегание по контуру лица и защиту глаз спереди, сверху, снизу и с боков. Светофильтр защищает от ослепляющей яркости видимого света, ультрафиолетового и инфракрасного излучения «Оптический класс №1». Данные очки соответствуют нормам ДСТУ ЕN 166-2001 и рекомендованы к применению при выполнении газосварочных работ.

Следует отметить, что ранее обращения и жалобы на нагрев резиновых элементов данной модели защитных очков при применении данных очков работниками профессий, связанных с применением газопламенной аппаратуры, в том числе и при выполнении работ в замкнутом пространстве, в Комиссию по вопросам охраны труда и пожарной Безопасности (Комитет по Глобальному Здоровью и Безопасности) не поступали. Однако, учитывая особенности производства, Комиссия по вопросам охраны труда и пожарной Безопасности (Комитет по Глобальному Здоровью и Безопасности) предприятия, в отдельных случаях может принимать решения о замене одних видов СИЗ на другие.

При необходимости внесения изменений видов применяемых СИЗ структурному подразделению необходимо, при участии специалистов администрации по снабжению, получить предлагаемые виды СИЗ для проведения производственных испытаний в условиях выполняемых подразделением работ. Оформленные в установленном порядке акты с результатами испытаний направляются в службу снабжения для дальнейшей проработки возможности поставки данных видов СИЗ на предприятие. После получения положительных результатов структурным подразделением подается предложение о внесении изменений в действующий Справочник норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ по структурному подразделению в Комиссию по вопросам охраны труда и пожарной Безопасности (Комитет по Глобальному Здоровью и Безопасности).

«Можно ли выдать энергослужбе ШУ спецодежду для работы в электроустановках выше 1 кВ, а именно одежду повышенной огнестойкости, которая уже применяется на ГОКе?»

В настоящее время все работники ШУ, в том числе и работники энергослужбы, обеспечиваются бесплатной спецодеждой, согласно Справочника норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, разработанного на основании государственного справочника норм выдачи СИЗ для работников горнодобывающей промышленности. Следует отметить, что имеющийся в подразделении Справочник норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ более расширенный по сравнению с государственными нормами.

Вопрос возможности обеспечения работников энергослужбы ШУ спецодеждой повышенной огнестойкости должен быть рассмотрен на заседании Комиссии по вопросам охраны труда и пожарной Безопасности (Комитет по Глобальному Здоровью и Безопасности) предприятия с учетом повышенных требований к качеству применяемой в подземных условиях спецодежды нежели на поверхности (повышенная влажность, запыленность). Порядок обращения в Комиссию по вопросам охраны труда и пожарной Безопасности (Комитет по Глобальному Здоровью и Безопасности) приведен в предыдущем ответе.

«Возможно ли из-за специфических условий работ в подземных условиях предусмотреть круглогодичную выдачу питьевой воды из расчета 1,5 бут. на смену на 1 человека. В подземных условиях питьевой воды нет!»

Согласно приказа от 01.12.2015 № 1428 «Об организации на предприятии питьевого режима в 2016 году», установлены нормы выдачи воды, на которые забюджетировано финансирование на 2016 год. Вместе с тем, на ШУ имеется сатураторная, которая обеспечивает в полном объеме круглогодично питьевой режим работников, работающих в подземных условиях.

Вы здесь: Главная Материалы конференций 2016 год Конференция трудового коллектива. Вопросы-ответы