logo prof

Дадим любой энергоресурс, кроме электричества

По предварительным итогам подготовки горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» к работе в весенне-летний период текущего года одним из лучших структурных подразделений специалисты по охране труда (открытые горные работы) департамента по охране труда нашего предприятия назвали цех технологического водоснабжения (начальник Николай Киянчук, председатель цехового комитета профсоюза Татьяна Украинская). К слову, в текущем году этому структурному подразделению исполнится 20 лет.

Вообще название цеха не раскрывает в полной мере те задачи, которые возложены на это структурное подразделение, и то, чем, собственно говоря, занимаются его работники. По словам Н. Киянчука, сегодня в структуру цеха входят 5 участков. Участок газового хозяйства специализируется на подаче голубого топлива, а также кислорода цехам горного и аглодоменного департаментов, сжатый воздух этим же потребителям поставляет участок компрессорных станций. Работают, кроме того, участки насосных станций (питьевая и техническая вода), водоснабжения (общая протяженность трубопроводов составляет более 90 километров), тепловых сетей (33 километра коммуникаций), а также служба подготовки производства и электрослужба. «То есть, у нас сконцентрировано все энергетическое хозяйство горного департамента за исключением только электроснабжения, – говорит Н. Киянчук, – причем энергоносителями мы снабжаем не только ГД, но и аглодоменный, а также частично транспортный департаменты предприятия».

НА СНИМКЕ: машинист насосных установок Елена БОРИСЕНКОВА и мастер смены Надежда ТУРУТИНАНесмотря на разнообразие направлений и объемов работы, сегодня в цехе технологического водоснабжения трудятся всего 69 человек, что, конечно же, как считают в структурном подразделении, недостаточно для полноценной производственной деятельности. Так, на отдельных участках осталось всего по 1–2 человека. Да, в случае каких-то нештатных ситуаций или при выполнении неотложных ремонтных работ в цех привлекается персонал из других структурных подразделений или подрядчики, но ведь если приходят люди со стороны, то для них нужно подготовить, например, те же рабочие места. Кто этим будет заниматься? Поэтому отсутствие достаточного количества персонала для того, чтобы можно было оперативно среагировать на любую внезапно возникшую ситуацию, является, считают в цехе, основной проблемой.

Но как бы там ни было, подготовку к работе в летний период в структурном подразделении провели на должном уровне. Так, из 8 запланированных внутрицеховых мероприятий выполнены все. В частности, проверены и подготовлены к работе вентиляционные системы на 22 объектах, поливочные водоводы, питьевые фонтанчики, очищены все ливнестоки для приема дождевых вод. К слову, ливни, которые были у нас частыми гостями в середине мая, показали, что эти системы нормально справлялись со своей функцией.

А вот о важности исправной работы вентиляционных систем нам рассказала мастер смены Надежда Турутина: «Внутри нашей насосной станции оборотного водоснабжения «Объединенная» в летнюю жару при работающих электродвигателях температура может достигать 50–60 градусов тепла, поэтому для охлаждения воздуха там установлены два мощных вентилятора. Этой весной эти агрегаты были проверены, обслужены, а значит есть гарантия того, что насосы не будут перегреваться, а работающие здесь люди страдать от высокой температуры воздуха. К слову, в комнате дежурного персонала там установлен кондиционер». Важным мероприятием в этом году была установка в противопожарных целях нового насоса на насосной станции резервуаров питьевой воды, который особенно может пригодиться в летнее время. Ведь летом давление воды в сетях, как правило, небольшое, а новый насос даст возможность поддерживать его на нормальном уровне.

Среди лучших работников в цехе технологического водоснабжения сегодня называют слесаря-ремонтника участка водоснабжения Владимира Авраменко (он, как, кстати, и руководитель структурного подразделения Николай Киянчук, удостоены почетного звания «Честь и гордость «АрселорМиттал Кривой Рог»), начальника участка тепловых сетей Олега Неплюева, бригадира слесарей-ремонтников Анатолия Щипина, машиниста насосных установок Елену Губаненкову, машиниста компрессорных установок Аллу Касьян. В цехе уверены, что, несмотря ни на какие структурные и другие изменения, главным достоянием этого структурного подразделения были и останутся люди, отдающие свои знания, опыт и мастерство родному коллективу.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Дадим любой энергоресурс, кроме электричества