logo prof

В память о настоящем прокатчике

Восемь лет назад на нашем предприятии впервые был проведен конкурс профессионального мастерства молодых прокатчиков, посвящённый памяти начальника цеха блюминг 2 И.Т.Ротару, одного из заслуженных работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», чья трудовая биография была тесно связана с прокатным производством. На минувшей неделе в историю конкурса прокатчиков была вписана очередная страница – он был проведён в восьмой раз подряд.

Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в последние годы, затронула все стороны нашей жизни. Отразилась она и на профессиональном состязании прокатчиков – количество предварительных заявок на участие в конкурсе оказалось больше, чем число реальных участников, но статус международного конкурс имени И.Т.Ротару подтвердил благодаря приезду в Кривой Рог команды «АрселорМиттал Темиртау». Кроме гостей из Казахстана, своё мастерство прокатчиков решили также продемонстрировать металлурги ПАО «Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского». Однако вне зависимости от того, являлось ли это профессиональное состязание всеукраинским или носило статус международного, неизменным оставались радушие и гостеприимство принимающей стороны, продуманность всех без исключений организационных моментов и высочайший профессионализм участников.

Таким образом, в VIII конкурсе прокатчиков имени И.Т. Ротару участвовало три команды – сборная нашего предприятия, представлявшая цеха прокатного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и их коллеги из Темиртау и Каменского, бывшего до недавнего времени Днепродзержинском.

20 мая участники готовились к проведению конкурса, знакомились, прежде всего, это относится к гостям, с нашим предприятием, а также прошли инструктаж по технике безопасности. Каждая команда состояла из трёх специалистов – мастера основного производственного участка (старшего сменного мастера), вальцовщика стана горячей прокатки и оператора пульта управления станом горячей прокатки.

Церемония открытия конкурса состоялась 21 мая в актовом зале цеха блюминг. Исполняющий обязанности заместителя генерального директора по производству Владимир Теслюк, директор департамента по персоналу Анджей Выпых, директор прокатного департамента Владимир Лясов, председатель профкома ПМГУ металлургического производства Тимур Кузин и ветеран-прокатчик Герой Социалистического Труда Анатолий Сторожук, напутствовав тёплыми словами конкурсантов, отдали должное человеческим и профессиональным качествам И.Т. Ротару, его обширным познаниям в прокатном деле и умениям руководить людьми и готовить кадры, благодаря чему в истории цеха блюминг 2 значится не один производственный рекорд. На церемонии открытия конкурса в числе почётных гостей присутствовала и специально приглашённая супруга И.Т. Ротару – Людмила Александровна.

После торжественного открытия команды ждал первый серьёзный экзамен – проверка теоретических знаний по профессии, которая проводилась в компьютерном классе тренинг-центра по безопасному выполнению работ ПАО «АМКР». В теоретической части в течение 60-ти минут конкурсанты должны были правильно выполнить тесты, которые включали в себя сорок вопросов по технологии прокатного производства, охране труда и пожарной безопасности. Жюри оценивало правильность ответов и время, затраченное на них. Каждый правильный ответ приравнивался к одному баллу. Быстро с заданиями справились представители команды ПАО «АМКР» – порядка четырнадцати минут хватило им, чтобы обозначить всю серьёзность своих намерений. Отметим, что скорость выполнения тестов не повлияла на качество данных ответов – криворожане набрали максимальное количество баллов – 40, при этом вальцовщик Иван Николаенко (цех блюминг) правильно ответил на все сорок поставленных вопросов всего за шесть минут, а его коллеги по команде оператор ПУ СПЦ 1 Артём Пелих и мастер СПЦ 2 Юрий Жолнеровский «припознились» с ответами всего на пять и семь минут соответственно! Остальные конкурсанты выполняли задания по теории хоть и достаточно быстро, но, как потом выяснилось, далеко не идеально.

Во второй половине дня настал черёд практической части профессионального состязания, проходившей на базе цеха прокат 3. Участникам конкурса необходимо было выполнить задания прикладного характера, такие, например, как замеры геометрических параметров готового проката, диаметра валка, подбор и настройка соответствующей заданному профилю привалковой арматуры и так далее. Хочется отметить, что за всеми перипетиями борьбы пристально наблюдали не только представители жюри, но и присутствовавший на конкурсе инженер по охране труда, что делало оценивание результатов состязания по-настоящему объективными.

Сразу же после завершения выполнения практических заданий журналисты пообщались с несколькими участниками конкурса, которые увлечённо что-то обсуждали между собой. Интерес вызвали наши гости из Каменского. По словам капитана команды мастера Сергея Клиценко, в прокатном производстве на их предприятии используется несколько иная технология, однако это не помешало гостям успешно справляться с предложенными организаторами конкурса заданиями: «Сразу видно, что в Кривом Роге не забывают о модернизации производства. Я приезжаю на конкурс в третий раз, поэтому изменения сразу же бросаются в глаза. Думаю, что в будущем наша команда сможет поколебать монополию арселоровцев на победу, так как и у нас планируется наладить выпуск сортового проката, подобного тому, что производится на вашем предприятии». На Евгения Малюка и Юрия Антоненко большое впечатление произвела атмосфера конкурса – доброжелательная и позитивная: «На каком ещё конкурсе нам наши конкуренты будут объяснять, как правильно и быстро выполнять задания?! Профессионалы чаще всего секретами своего мастерства делятся неохотно, но только не на этом конкурсе!» А ещё на представителей Днепровского металлургического завода произвело впечатление, как на нашем предприятии относятся к ветеранам и как ветераны делятся своим бесценным опытом со своими более молодыми коллегами.

Затем журналисты пообщались с командой из Темиртау. Прежде всего, Максим Ганшу, Антон Гусев и Андрей Попов признались, что впервые стали участниками профессионального состязания такого высокого уровня. «Очень интересный конкурс, который позволяет и себя показать, и на других посмотреть. Если честно, то мы довольны, что смогли лично увидеть, как работают наши украинские коллеги. Они – настоящие профессионалы. Сильное впечатление производит ваше предприятие – оно такое огромное, как целый город. А ещё сходство с городом усиливает необычно большое количество зелени на его территории – как в настоящем парке находишься». Ну а криворожские прокатчики отдали должное мастерству своих друзей-конкурентов, отметив, что на таком конкурсе слабых соперников не бывает, поэтому пускай никого не смущает видимая лёгкость, с которой они выполняли задания. «Для того, чтобы опередить других участников, – уточнили криворожане, – нам пришлось постараться!»

На состоявшейся затем церемонии награждения директор прокатного департамента Владимир Лясов и зампредседателя комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПМГУ предприятия Сергей Олейник сообщили об итогах конкурса, а затем вручили победителям и призёрам заслуженные награды. В номинации «Мастер» лучшим назван представитель Днепровского меткомбината С.Клиценко, номинацию «Оператор ПУ» возглавил криворожанин А.Пелих, а в номинации «Вальцовщик» победил гость из Темиртау А.Попов. Кубок за победу, медали и дипломы были вручены команде ПАО «АМКР» в восьмой раз подряд. Кубок, медали и диплом за второе место получила команда Днепровского металлургического завода. Кубок, медали и диплом за третье место отправились в Темиртау вместе с командой наших казахстанских гостей. Следует отметить, что победителям и серебряным призёрам конкурса – каждому из участников команды – были вручены подарочные сертификаты одной из популярных торговых сетей. Представители команды «АрселорМиттал Темиртау» стали обладателями ценных призов от профсоюзного комитета ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Нужно отметить, что о призовых Кубках и ценных призах для лучших по профессии заблаговременно побеспокоились в профсоюзном комитете ПАО «АМКР», а медали, врученные участникам конкурса, были изготовлены на нашем предприятии. Приглашённые почётные гости конкурса – ветераны-прокатчики нашего предприятия пожелали своим молодым коллегам не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои профессиональные умения и навыки и всегда чтить славные традиции своих предшественников, одна из которых – всегда быть в числе лучших.

Игорь КОРСУНСКИЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? В память о настоящем прокатчике