logo prof

Платить за газ по-новому

Накануне Первомая новое правительство во главе с Владимиром Гройсманом, похоже, решило очень своеобразно поздравить жителей Украины с этим праздником. Так поздравить, чтобы лишний раз всем нам напомнить: сплочённость и солидарность трудящихся и других простых людей в борьбе за свои социально-экономические права, за достойный уровень жизни на сегодня в нашей стране остаётся очень и очень актуальной.

Единая цена для всех, почти для всех

«Подарок» от Кабмина соотечественникам к 1-му Мая заключался в установлении единой цены на газ для всех его потребителей в нашей стране за исключением только религиозных организаций. Видимо, в нынешнем правительстве подобрались настолько набожные люди, что услышать в свой адрес проклятия от служителей Церкви, прогневав их пересмотром газовых тарифов, да ещё и в канун святого праздника Пасхи, совпавшего в этом году с Первомаем, сочли они для себя большим злом, чем вызвать недовольство у самых широких народных масс.

Как бы там ни было, с 1-го мая для всех потребителей в Украине была установлена единая цена на газ, составляющая 6879 грн. за тысячу кубометров. Только для религиозных организаций оставили льготную цену в 3913 грн за тыс. куб. м. Впрочем, «задобрить» таким образом Церковь, как знать, может с расчётом на «авансовое отпущение» всех последующих грехов, похоже, у правительства не очень получилось. Так, например, по сообщениям в СМИ глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук заявил, что «если сегодняшняя цена для населения является справедливой и обоснованной, то мы первые будем обращаться к правительству с просьбой такую же цену установить и для религиозных организаций».

Ещё бы нам и зарплату как в Германии

Но вот в том-то и вопрос: а насколько новая цена на газ является справедливой и обоснованной? В правительстве объяснили, что новая цена на газ, действующая с 1-го мая, является экономически обоснованной уже по тому, что установлена на уровне 100% паритета к цене импортируемого природного газа. Действительно, в Кабмине постарались, вроде бы, всё, из чего складывается конечная цена для потребителей, разложить «по полочкам». Объяснили, что в основе всего лежит стоимость газа в Германии с учетом его транспортировки оттуда до западной границы Украины через территорию Чехии и Словакии по европейским тарифам. Это – ​4942 грн. за тысячу кубометров газа плюс налог на добавленную стоимость, который составляет 1146,51 грн. Кроме того, нужно учитывать тариф на транспортировку газа по территории Украины в 219 грн., тариф на его распределение в 513,7 грн. и ещё торговую наценку поставщика газа в 57,4 грн. Вот и получается в итоге 6879 грн. за тысячу кубометров.

Но при этом в правительстве почему-то «забыли» объяснить, почему весь газ, реализуемый в Украине, в том числе и собственной добычи, решили продавать по цене импортного топлива. Даже если и согласиться с тем, что цена на газ для всех потребителей должна быть единой, то почему эту единую цену не рассчитать, как среднюю стоимость потребляемого в Украине газа – ​среднюю между более дорогим газом импортным и более дешёвым газом собственной добычи? Почему весь газ в нашей стране должен продаваться по такой цене, как в Германии? Ведь зарплаты у нас совсем не немецкие.

Чтоб не наживались спекулянты

Владимир Гройсман попытался успокоить народ смелым заявлением о том, что по его убеждению, «это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства». А необходимость данного изменения цены он аргументировал тем, что, во‑первых, это соответствует международным обязательствам Украины в рамках Меморандума о сотрудничестве с Международным валютным Фондом, а, во‑вторых, это позволит побороть коррупцию и спекуляции, которые раньше имели место на газовом рынке нашей страны из-за наличия цен, не бывших «экономически-обоснованными». Кроме того, в правительстве ещё и сослались на необходимость инвестиций в развитие собственной газодобычи в нашей стране, а где, дескать, взять для этого деньги, как не за счёт повышения тарифов для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики?

Итого, что мы на сегодня имеем? До первого мая газ стоил 7188 гривен за 1000 кубометров. Для украинцев, потреблявших меньше, чем 1200 кубометров за отопительный сезон, существовала социальная норма в размере 3600 гривен за тысячу кубометров. Теперь её отменили. Теперь цена для всех, в независимости от уровня потребления, будет составлять 6879 гривен за тысячу кубометров.

В результате, для жителей небольших частных домов, потреблявших меньше социальных 1200 кубометров в отопительный сезон, цена вырастет примерно в два раза. Цена для более крупных домохозяйств формально снизится с 7,2 до 6,8 гривен за кубометр. Но для большинства этих домохозяйств, в связи с отменой льготной нормы в зимний период, цены с октября также вырастут. Для потребителей в многоквартирных домах, которые используют газовые плиты для готовки еды, газ раньше стоил 7200 за 1000 кубометров. Но поскольку с 1 мая цена опустилась до 6879, газ для них подешевеет на 8%. Однако и этим жителям нашей страны всё равно придётся платить больше за отопление в зимний период. Ибо предприятия теплокоммунэнерго, поставляющие населению тепло и горячую воду, раньше закупали газ у государства за 3004 гривны за куб м, а теперь и для них с первого мая газ будет продаваться по цене 6879 гривен за тысячу куб м. Естественно, отопление и горячая вода, если она подается централизованно, не могут не подорожать.

Остаётся надеяться лишь на субсидии?

Ведь вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверил, что средств в Государственном бюджете хватит для того, чтобы предоставить субсидии всем, кто в результате повышения тарифов будет нуждаться в помощи от государства. Павел Розенко также подчеркнул, что всем, кто оформил субсидии в прошлом сезоне, а это 6 млн. украинских семей, с 1 мая субсидия будет переоформлена в автоматическом режиме. Ещё вице-премьер-министр призвал тех, кто чувствует, что ему сложно будет платить по новым тарифам, уже сейчас подавать на субсидию. «Даже если в неотопительный период субсидия будет нулевой, то в отопительный сезон она автоматически будет увеличена на сумму соответствующей компенсации», – ​отметил Павел Розенко.

Вице-премьер-министр также сообщил, что правительство уже приняло решение об увеличении в госбюджете Украины суммы на субсидии на текущий год минимум на 5,3 млрд. грн. «Таким образом, на субсидии в 2016 году будет выделено более 40 млрд. грн. По нашим расчетам, этой суммы хватит для того, чтобы покрыть расходы на газ для малообеспеченных граждан Украины», – ​обнадёжил Павел Розенко.

Конечно, хочется верить господину вице-премьеру, одно только настораживает: в 2015 году, по данным Госстата, среди доходов жителей нашей страны заработная плата составляла только 39%, при этом 37,8% доходов люди имели за счёт социальной помощи и прочих трансфертов. Может всё-таки пора нашему государству отказаться от миссии «всеобщего собеса» и просто дать людям возможность нормально зарабатывать и самим себя содержать?

Виктор Белик

Добавить комментарий

Защитный код Обновить