logo prof

Выступление Парамжита Калона, генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Господин Калон первым делом отреагировал на выступление Елены Пантюх в той его части, где шла речь о об одном из работников УКТРО ГД, супруга которого нуждается в срочном дорогостоящем лечении онкозаболевания. На это у него просто нет денег, так как средняя ежемесячная заработная плата работника в разы меньше необходимой для лечения суммы, тем более, что кроме жены, в семье растут дети. Генеральный директор подчеркнул, что этот работник должен написать заявление на выделение помощи и обраться с ним в соответствующую службу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»: «Пройдя необходимые формальности, ему выделят двадцать тысяч гривень, а ещё десять тысяч он получит из моих личных средств».

Генеральный директор в ответ на выступление Сергея Каплина (см. стр. 5) поделился своим виденьем нынешней экономической ситуации в Украине, а также отношением администрации предприятия к увеличению заработной платы работникам ПАО «АМКР». «Компания занимается бизнесом в стране, где нет нормальных дорог и практически отсутствует инфраструктура, мы не можем продавать свою продукцию в Россию, так как там нужно платить пошлину. Украина же, наоборот, отменила пошлину на ввозимый на её территорию российский металл. Получается, что Россия наполняет украинский рынок металла своей продукцией и зарабатывает деньги там, где нам реализовывать свой металл просто невыгодно. Предприятие обращалось ко многим украинским политикам со своей проблемой, чтобы решить её, но пока безрезультатно. Вопрос повышения заработной платы на предприятии будет обсуждаться с профсоюзной стороной, но такие решения требуют времени, тем более, что все знают, с какими трудностями мы столкнулись в минувшем году, при необходимости мы можем предоставить все соответствующие расчёты. С информацией об итогах экономической деятельности ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в том числе в 2015-м году, можно ознакомиться на web-сайте предприятия. Теперь несколько слов об ЕСВ. Этот вид налога был отменён только месяц назад и у нас нет уверенности в том, что его не введут снова. Поэтому, прежде чем что-то предпринимать, надо будет понаблюдать в течение нескольких месяцев, как с ЕСВ будут обстоять дела. Мы не хотим повторять ошибок, которые совершили другие компании. На предприятии вовремя выплачивается зарплата, люди заняты полный рабочий день, но нам непросто конкурировать на внутреннем рынке. Да, предприятие реализует основную часть своей продукции на внешнем рынке, но ситуация там сейчас не так благоприятна. Правда, в последние две недели наметилась небольшая тенденция к улучшению, мы не знаем, насколько она будет устойчивой и как долго продлиться, хотя мы и настроены в этом отношении оптимистично.

В настоящее время в мире многие металлургические предприятия закрываются. В Англии уволено сорок тысяч металлургов. В любой стране, где имеются предприятия металлургии, есть проблемы. Затрагивают они и наше предприятие, но это не значит, что оно не будет работать. Да, у нас были проблемы с профсоюзами, не без усилий которых ушли бывший генеральный директор и директор департамента по персоналу. Говорят, что в настоящее время они трудоустроились где-то в Сибири. Если говорить о сотрудничестве ПАО «АМКР» с подрядчиками, то отмечу, что мы проверим их всех. Не так просто иногда прекратить с ними сотрудничество. Они начинают обращаться в различные инстанции, в том числе и к руководству компании в Лондон. От нас требуются веские доказательства обоснованности прекращения работы с той или иной подрядной организацией. Кроме того, проверим все случаи правомочности увольнения и наших работников».

Завершая своё выступление, господин Калон выразил уверенность в том, что администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» совместно с профсоюзной стороной найдёт оптимальные ответы на вопросы, так беспокоящие трудовой коллектив предприятия.

Вы здесь: Главная Материалы конференций 2016 год Выступление Парамжита Калона, генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»