logo prof

Выступление Владимир Близнюка, слесаря-ремонтника ЦРМО‑2 РП

Выступающий отметил, что во время его прошлого выступления на одной из профсоюзных конференций он призывал руководство предприятия предпринять шаги для решения основных проблем, волнующих трудовой коллектив, однако с тех пор изменений в лучшую сторону так и не произошло: «Администрация продолжает вести политику по высвобождению и оптимизации численности персонала на предприятии, не прислушиваясь к мнению профсоюзных комитетов».

Ремонтный и технологический персонал, который якобы не выгоден предприятию, неуклонно сокращается, при этом, по мнению спикера, на ПАО «АМКР» заходят подрядчики, чьи услуги неоправданно дороги. У работников предприятия складывается впечатление, что это делается намеренно и приносит выгоду кому-то из высшего эшелона руководства ПАО «АМКР» в ущерб предприятию:

– Демонтаж и монтаж укрытия агломашины весом 500 кг стоит порядка 6000 гривень (у подрядчика – ​прим. ред.). Эту же работу делали сотрудники нашего цеха вдвоем за 15 минут, – ​привёл конкретный пример Владимир Близнюк, уточнив, что при этом один час работы цехового персонала стоит всего порядка 120 гривень. – ​Так где же тут экономия?

Выступающий указал и на то, что сотрудникам подрядных организаций «хозяева» платят копейки, и это никак не мотивирует их работать честно и добросовестно». Исходя из всего вышеизложенного, он заключил, что подрядные организации предприятию не выгодны, а наилучший путь получить реальную прибыть – ​укомплектовать собственный штат работников и выплачивать им достойную зарплату.

Докладчик также высказал возмущение существующим уровнем заработной платы, и тем, что собственник не желает его увеличивать, ссылаясь то на падение цен на мировом рынке, то на высокую себестоимость, и при этом отказывается предоставлять всю финансовую документацию профсоюзным комитетам для изучения.

Завершил выступление Владимир Близнюк предложением потребовать от собственника повышения тарифных ставок и окладов работникам предприятия, признать невыполненными пункты колдоговора 4.1, 5.9 и 9.4.1, а также в случае продолжения политики администрации предприятия по уменьшению численности персонала и других действий, нарушающих права трудящихся, созвать внеочередную конференцию трудового коллектива, где поставить на голосование вопрос о вступлении в коллективный трудовой спор.

Вы здесь: Главная Материалы конференций 2016 год Выступление Владимир Близнюка, слесаря-ремонтника ЦРМО‑2 РП