logo prof

Ещё раз об отпусках

Случается так, что иногда работники, имеющие право на получение отпуска в удобное для них время, сталкиваются с тем, что руководитель не удовлетворяет их просьбу, и в графике отпусков для них проставляется совсем те тот период отдыха, о котором они просили.

Для того, чтобы избежать возникновения таких ситуаций, следует в период, когда разрабатывается график отпусков, подать на имя руководителя письменное заявление, в котором изложить просьбу о предоставлении отпуска в удобное для вас время, указать желаемый период отдыха и льготную категорию, к которой вы относитесь (одинокая мать, инвалид и др.). Отказать в удовлетворении письменного заявления руководитель не может, так как это будет нарушением закона. Главное, чтобы у работника осталось доказательство того, что он подавал руководителю заявление с просьбой предоставить отпуск в конкретный период времени. Для этого надо попросить секретаря руководителя расписаться в принятии заявления.

НАПОМНИМ ЧИТАТЕЛЮ, ЧТО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТПУСКА В УДОБНОЕ ВРЕМЯ ИМЕЮТ:

– лица в возрасте до 18 лет;
– инвалиды;
– женщины перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;
– женщины, которые имеют двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребёнка – ​инвалида;
– одинокие матери (отцы), которые воспитывают ребёнка без отца (матери); опекуны, попечители или другие одинокие лица, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;
– жёны (мужья) военнослужащих;
– ветераны труда и лица, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной;
– ветераны войны, лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной, а также лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
– родители-воспитатели детских домов семейного типа;
– лица, отнесенные законом к 1 и 2 категориям пострадавших от Чернобыльской катастрофы;
– почётные доноры крови.

Также необходимо знать, что ст. 11 ЗУ «Об отпусках» запрещается не предоставление работникам, которые работают во вредных условиях по Спискам № 1 или № 2 ежегодного отпуска полной продолжительности на протяжении рабочего года. Рабочий год для работника исчисляется с даты приёма его на работу. То есть, если работник был принят на работу в марте и работает во вредных условиях, он должен ежегодно с марта предыдущего года по март текущего года использовать тарифный отпуск полной продолжительности. Что же касается других работников, которые работают в обычных, невредных условиях, то они должны ходить в отпуск не реже, чем раз в два года.

Если же по каким-либо причинам работнику не удалось использовать тарифный отпуск полной продолжительности, но он успел использовать из причитающего отпуска 24 календарных дня, то согласно ст. 83 КЗоТ Украины по его желанию часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией.

Что же касается разделения отпуска на части, то это возможно только по согласованию с администрацией.

Желаем читателям успешно реализовать установленное законом право на отдых в удобное для них время.

БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЧЛЕНЫ ПМГУ
МОГУТ ПОЛУЧИТЬ У ЮРИСТОВ ПРОФКОМА ПО ТЕЛ. 499-31-81, 067-638-32-38

Информация предоставлена юридическим отделом профкома ПО ПМГУ

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com