logo prof

Реформирование органов Пенсионного фонда никоим образом не отразится на пенсионерах

С начала этого года в средствах массовой информации начали появляться публикации о крупной реорганизации в местных органах Пенсионного фонда Украины, а попросту говоря об их сокращении и последующем укрупнении.

Эти новости не на шутку взволновали пенсионеров и других получателей социальных пособий, ведь если районные управления Пенсионного фонда будут закрываться, то куда тогда обращаться людям по интересующим их вопросам? Этот и подобные вопросы, касающиеся анонсированной реорганизации в местных органах ПФ, мы попросили прокомментировать исполняющего обязанности начальника управления Пенсионного фонда Украины в Дзержинском районе Кривого Рога Александра ЖОЛОБОВА.

– Действительно, согласно принятому в декабре прошлого года Постановлению Кабинета министров № 1055 «Некоторые вопросы функционирования территориальных органов Пенсионного фонда Украины» целый ряд местных управлений должны трансформироваться, в том числе и в нашем городе, – говорит А. Жолобов. – Это решение принято в первую очередь с целью экономии средств на содержание нашей структуры. Если сейчас в Кривом Роге функционируют восемь управлений (в каждом из семи городских районов и в Криворожском сельском), то согласно постановлению их должно остаться три. Так, Терновское, Жовтневое и Криворожское сельское управления сольются в Северное объединенное, Центрально-Городское и Саксаганское – в Центральное, наше Дзержинское, Долгинцевское, Ингулецкое и Широковское сельское – в Южное, которое должно разместиться на базе Долгинцевского управления.

Как того требует законодательство, в январе мы подали информацию о ликвидации нашего предприятия путем слияния в отдел государственных регистраторов аппарата горсовета и исполкома, и она уже размещена в Едином государственном реестре. С 11 января была начата процедура ликвидации, создана ликвидационная комиссия. Предполагается, что как отдельная структура мы проработаем ещё до 11 марта, а уже после этой даты начнет функционировать Южное объединенное управление.

Хотелось бы сразу успокоить пенсионеров Дзержинского района, да и всех остальных тоже – им по поводу реформирования органов ПФ волноваться и переживать не стоит. На сегодняшний день в каждом управлении есть отдел по обращению граждан, в состав которого входят и консультативные пункты, так вот эти приемные останутся работать на тех же местах. У нас приёмная работает на улице Революционная, 20, там же она будет принимать граждан и после реформирования. То есть, человеку не нужно будет ехать в Долгинцевский район в Южное объединенное управление, а всё можно будет решить на месте. Здесь же будут принимать пакет документов на оформление пенсии. По проекту предполагается, что в нашей приемной граждан останутся работать 6–7 человек, как и сегодня, так что действующая нагрузка на наших работников должна сохраниться и после реформирования. Касательно остального нашего коллектива, то часть работников перейдёт в Южное объединенное управление, а часть (это примерно 20 процентов) придется, к сожалению, сократить.

Предполагается также с марта этого года ввести единую пенсионную электронную базу, по которой начнут работать новые укрупненные структурные подразделения Пенсионного фонда. В частности, назначение новых пенсий планируется осуществлять только в таком виде: человек приходит на приём с пакетом документов, оператор их сканирует, ставятся цифровая подпись и печать, и информация отправляется на обработку в центральное хранилище. Вообще, как мы видим, реформирование коснется в основном организационных, административных и некоторых технических моментов работы территориальных органов ПФ, но никак не людей, которых они обслуживают. Так что волноваться по этому поводу не стоит.

Записал Сергей СОЛОВЬЁВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Полезно знать Реформирование органов Пенсионного фонда никоим образом не отразится на пенсионерах