logo prof

О новогодних подарках для неродных детей и выделении бытового топлива неработающим пенсионерам и работникам предприятия

Эти вопросы были рассмотрены на заседании согласительной комиссии ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», которое состоялось 30 октября.

В результате было принято решение: выделить в 2015 году новогодние подарки работникам предприятия для неродных детей, воспитываемых ими в законных повторных браках. Для этого профкомы первичных профсоюзных организаций должны предоставить в отдел по работе с трудовым коллективом департамента по персоналу отдельные ведомости на получение подарков для данной категории с приложением подтверждающих документов: копий свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей.

Что касается выделения бытового топлива, то было решено: с целью выполнения в 2015 году пунктов 6.2.1, 6.2.2 коллективного договора обеспечить бытовым топливом 324 неработающих пенсионера и 284 работника предприятия, чье право на получение данной льготы в текущем году подтверждено совместной рабочей группой, утвержденной приказом по предприятию № 1119 от 21.09.2015. Выдачу бытового топлива работникам, подавшим заявки в текущем году позже установленного вышеуказанным приказом срока, осуществлять на основании решения рабочей группы.

При этом был установлен срок – до 10.11.2015 – до которого, рабочая группа должна завершить рассмотрение поданных работниками заявок и всех необходимых документов (в том числе и справок из газового хозяйства об отсутствии газового отопительного и другого отопительного оборудования по адресу регистрации) и принять в каждом конкретном случае решения о праве работников на получение данной льготы.

Согласно решению согласительной комиссии, неработающим пенсионерам предприятия, нетрудоспособным иждивенцам умерших ветеранов предприятия, семьям погибших на предприятии, многодетным семьям, одиноким матерям, а также лицам, уволенным в связи с несоответствием выполняемой работе по состоянию здоровья и на пенсию по инвалидности, при условии, что уволенные на пенсию по инвалидности после увольнения не работали на других предприятиях, бытовое топливо будет выделяться в следующем порядке:

– в 2015 году – бесплатно с оплатой ими налога с доходов физических лиц согласно действующему законодательству Украины. Фиксированная стоимость 1 талона бытового топлива (2200 кг) для данной категории лиц в 2015 году до налогообложения составит 1 148,40 грн. с НДС, перевозка транспортом предприятия по адресу регистрации – 1 036,80 грн. с НДС за 1 ходку.

– в 2016 году – бесплатно с оплатой ими налога с доходов физических лиц согласно действующему законодательству Украины, учитывая, что стоимость 1 талона бытового топлива (2200 кг) для данной категории лиц составит 50% от твердой оценки бытового топлива для работников предприятия. Начиная с 2016 года к вопросу выдачи бытового топлива бывшим работникам предприятия, уволенным с предприятия на пенсию, а также уволенным в связи с несоответствием выполняемой работе по состоянию здоровья и на пенсию по инвалидности, предусмотрено подходить дифференцированно с учетом размера получаемой пенсии.

– в 2017 году – бесплатно с оплатой ими налога с доходов физических лиц согласно действующему законодательству Украины, учитывая, что стоимость 1 талона бытового топлива (2200 кг) для данной категории лиц составит 100% от твердой оценки бытового топлива для работников предприятия.

Для снижения затрат в части оплаты налога с доходов физических лиц согласно действующему законодательству Украины, вышеуказанным лицам предоставлено право на доставку бытового топлива по адресу регистрации за собственные средства.

Работникам предприятия бытовое топливо будет выделяться в следующем порядке:

– в 2015 году – за 50% стоимости с оплатой ими налога с доходов физических лиц согласно действующему законодательству Украины. При этом фиксированная стоимость 1 талона бытового топлива (2200 кг) для работников предприятия в 2015 году до налогообложения составит 1 435,50 грн. с НДС.

– в 2016 году – из расчета 100% твердой оценки бытового топлива.

В протоколе заседания согласительной комиссии было также зафиксировано, что начиная с 2016 года заявления на получение бытового топлива, поступившие от работников предприятия, должны проверяться совместной рабочей группой, утвержденной приказом по предприятию № 1119 от 21.09.2015, на предмет: регистрации в частном домовладении, наличия печного отопления и отсутствия газового отопительного и другого отопительного оборудования по адресу регистрации.

Стоимость бытового топлива и стоимость транспортировки подлежат обязательному ежегодному пересмотру.

Вопрос о дальнейшем распространении данной льготы на работников предприятия, зарегистрированных в домах с печным отоплением, с позиций ее рациональности и справедливости по отношению к остальным работникам предприятия, оплачивающих коммунальные услуги в полном объеме, должен быть рассмотрен на конференции трудового коллектива.

Согласно решению согласительной комиссии администрации ПАО «АМКР» и профкому ПО ПМГУ также было предписано в срок до 02.11.2015 доработать и утвердить специальное Положение о выделении бытового топлива неработающим пенсионерам и работникам предприятия, что и было сделано.

pdf logo 28x28px Положение об обеспечении бытовым топливом работников и неработающих пенсионеров предприятия, зарегистрированных в домах с печным отоплением
ЗАГРУЗИТЬ

К СВЕДЕНИЮ

Как информировала администрация предприятия, для работников предприятия, чье право на получение бытового топлива в 2015 году по льготной стоимости подтверждено рабочей группой, утвержденной приказом по предприятию № 1119 от 21.09.2015, выдача соответствующих талонов будет производиться ежемесячно с 5 по 25 число по адресу: ул. Революционная, д. 7, 4 этаж, каб. 8 – бухгалтерия КХД (р-н Металлургической академии) .

Приемные дни: вторник, среда, пятница с 8:00 до 16:45. Талон действителен до 28 февраля 2016 года. Талон получает работник лично в руки. При получении талона при себе иметь:

1. Паспорт (оригинал + ксерокопия);

2. Справка от квартального комитета о наличии печного отопления и составе семьи – оригинал;

3. Справка из газового хозяйства об отсутствии газового отопительного оборудования – оригинал (для иногородних).

(По Кривому Рогу и Криворожскому району данная справка в КХД есть)

Часть стоимости талона бытового топлива (50%), получаемая работником бесплатно в качестве льготы, согласно действующему законодательству Украины облагается подоходным налогом и военным сбором. Общая сумма подоходного налога и военного сбора впоследствии будет удержана из заработной платы работников предприятия, что отразится в табуляграмме за месяц, в котором работник вывез уголь.

Решение о выдаче бытового топлива работникам, подавшим заявки на его получение в текущем году позже установленного приказом № 1119 от 21.09. 2015 срока, будет приниматься совместной рабочей группой, после рассмотрения всех необходимых документов (в том числе и справок из газового хозяйства об отсутствии газового отопительного и другого отопительного оборудования по месту регистрации). В соответствии   решением согласительной комиссии прием заявлений и всех необходимых документов от работников в текущем году будет производиться бухгалтерией КХД до 10.11.2015.

10.11.2015 состоится заключительное заседание рабочей группы, после которого прием заявлений прекратится.

Вы здесь: Главная Согласительная комиссия О новогодних подарках для неродных детей и выделении бытового топлива неработающим пенсионерам и работникам предприятия