logo prof

Накануне открытия…

Почти два года ждали работники горно­транспортного цеха горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» когда после капитального ремонта введут в эксплуатацию местную столовую. Похоже, что в самое ближайшее время это долгожданное событие, наконец, наступит. Во всяком случае, строители свою работу уже практически завершили.

Мы побывали в горнотранспортном цехе (ГТЦ) 25-го ноября. Буквально накануне нашего приезда был подписан акт приёма выполненных работ, именуемый строителями «формой два».

По словам инженера по ремонту зданий и сооружений Ирины Поздняковой, капитальный ремонт помещения столовой длился с весны 2013-го года. Всё время, когда предприятие общественного питания стояло закрытым, работники ГТЦ были вынуждены ездить в столовую на руднике или пользоваться услугами специальных автомобилей, выполняющих функции передвижных столовых. Благо, в цехе есть четыре таких машины, предназначенные для обслуживания работающих в карьере.

В ходе капитального ремонта были полностью отремонтированы зал для приёма пищи и помещения пищеблока, а также расположенные по соседству буфет, раздевалка и туалеты. Сегодня новая столовая одновременно способна вместить более сотни посетителей. С учётом количества работников цеха – этого вполне достаточно для комфортного обслуживания.

Качеством работы строителей транспортники вполне довольны. Всё было сделано аккуратно и добросовестно. Фактически от прежней столовой остались одни только воспоминания.

Как рассказала Ирина Позднякова, ремонтные работы проводили две подрядные организации. Вначале это было частное предприятие «Никос», а после – известная в Кривом Роге строительная фирма ООО «Крост». Подрядчики не только провели отделочные работы, но и полностью заменили коммуникации, оборудовали помещения новой сантехникой и электроприборами. На тот момент, когда мы побывали в столовой, в зале для приёма пищи уже стояла новая мебель. Немаловажное наблюдение для нынешней поры года – мы обратили внимание на то, что радиаторы отопления в столовой были настолько горячими, что обжигали руки. Это говорит о том, что даже в самые лютые морозы в отремонтированных помещениях не должно быть холодно.

По большому счёту, капитальный ремонт столовой горно-транспортного цеха необходимо было проводить уже давно. К сожалению, ремонтно-строительные работы затянулись на два года, хотя их можно было выполнить за считанные месяцы. Причина задержки уже традиционна для нашего предприятия – недостаточное финансирование. В прошлом году денег было выделено так мало, что подрядчики смогли только провести демонтаж и замену некоторых коммуникаций. Даже в этом году средств не хватало для завершения работ, и руководству ГТЦ пришлось приложить максимум усилий, чтобы ремонт всё-таки был выполнен в полном объёме.

Вообще, выделение на ремонтно-строительные работы недостаточного количества денег – это проблема, от которой страдают практически все структурные подразделения ПАО «АМКР». Общаясь по этому поводу с представителями различных цехов, мы не раз слышали критику системы финансирования и проведения ремонтов на нашем предприятии. Из-за неповоротливости процедуры проведения тендеров на определение подрядчиков практически все работы проводятся во втором полугодии, а из-за постоянной нехватки денег ремонты приходиться выполнять частями с длительными перерывами, что в итоге ухудшает качество работ и, в конечном счёте, только увеличивает их стоимость.

В тот же день, когда мы были в горно-транспортном цехе, но только через несколько часов после нашего отъезда, в отремонтированной столовой прошло совещание совместной комиссии в составе представителей администрации ПАО «АМКР» и профсоюзного комитета горного департамента. Туда же были приглашены работники ГТЦ и специалисты подрядной организации ООО «Корпус Групп Комтек», в ведении которой находится сегодня общепит.

По свидетельству присутствовавшего на совещании заместителя председателя профкома ГД Виталия Торчило, в ходе осмотра отремонтированных столовой и буфета комиссия выявила несколько недочётов, которые строители пообещали устранить в самое ближайшее время. Помимо этого было решено, что помещения для приготовления пищи необходимо укомплектовать дополнительной технологической мебелью из нержавеющей стали. Виталий Торчило считает, что полностью подготовить данное предприятие общепита к работе можно будет в течение двух-трёх недель. Окончательно ввести в эксплуатацию столовую планируют не позже 20-го декабря.

Алексей МИЧКОВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная В центре внимания Накануне открытия…