logo prof

Когда же закончится эта неопределенность?

К теме вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, которые нашли временный кров и убежище в нашем городе, в частности, в санатории­профилактории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», мы на страницах газеты обращались уже не единожды. В последний раз – в конце августа текущего года. Однако с тех пор ситуация претерпела определенные изменения.

Несмотря на достигнутые в сентябре минские договоренности о перемирии, количество переселенцев в нашем городе не уменьшалось, а, наоборот, увеличивалось. Если по состоянию на 1 сентября этого года их в Кривом Роге официально было зарегистрировано 4580 человек, то только за одну прошедшую неделю прибыло 350 человек, и сегодня в нашем городе, по данным штаба по организации помощи семьям вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, находится уже 7500 представителей Донбасса.

По словам главного врача санатория-профилактория «Джерело» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Светланы Темченко, сейчас в здравнице временно проживают 101 вынужденный переселенец (в августе было 124 человека), которые расселены на третьем и четвертом этажах здания:

2014 4705 01– В абсолютном большинстве это мамы с детьми и бабушки. Из этого количества наших гостей почти половина – дети дошкольного и школьного возраста, 11 пенсионеров, 4 инвалида, имеются также 7 мужчин. Что изменилось с августа? Главное то, что местная власть в лице исполкома Саксаганского районного в городе совета за это время решила вопрос социального обеспечения переселенцев: все они взяты на учет, молодые мамы получают пособия на детей до трёх лет, люди старшего возраста – пенсионные выплаты. Представителей трудоспособного возраста оформили в центр занятости для поиска работы, правда, другой вопрос в том, что не все хотят её находить. Сейчас также нашим гостям, которые встали на учет в центре занятости, согласно принятому законодательству, оформляют государственную помощь для переселенцев на следующие полгода – так называемые подъёмные. Хотя, с другой стороны, они у нас, как и раньше, находятся на полном обеспечении за счёт предприятия – бесплатные проживание, полноценное трёхразовое питание, медицинское обслуживание.

2014 4705 02За время, прошедшее с августа, некоторые выехали, однако большинство переселенцев живет в профилактории уже пять месяцев, у них здесь уже сформировался свой образ жизни, у кого-то появилась работа, у кого-то даже личные связи в незнакомом для себя раньше Кривом Роге. Детей районные власти помогли устроить в детсадики и школы. Частыми гостями в профилактории на первых порах были волонтеры, сотрудники благотворительных организаций, приезжали даже представители ООН и ОБСЕ. Сейчас, когда быт переселенцев более-менее налажен, и они начали получать регулярную социальную помощь от государства, таких визитов стало уже меньше. Однако, по словам главного врача, больше всего временным поселенцам помогают не благотворительные фонды и организации, которые зачастую стремятся не столько помочь, сколько себя прорекламировать, а простые жители города, работники нашего предприятия.

Условия, созданные для проживания в профилактории, конечно, намного комфортнее, чем могло бы быть в каком-то общежитии, в которых городские власти поселили многих вынужденных переселенцев: хорошее отопление, горячая вода круглосуточно, питание на месте за счет предприятия. Единственное, что беспокоит руководство здравницы – это электроэнергия. Дело в том, что за 26 лет, пока существует «Джерело», ни разу не менялся кабель ввода, он давно уже пришел в негодность, из-за чего часто пропадает электричество.

В этот раз, к сожалению, никто из взрослых переселенцев, с кем мы пытались поговорить, не хотел идти на контакт. А вот дети – они везде дети. Вика Ковтун и Даша Завгородняя рассказали нам, что им нравится учиться в общеобразовательной школе №58, они нашли в школе новых подружек. А двойняшки Аня и Вита Сметанюк большие непоседы, даже на секунду перед объективом фотокамеры не смогли попозировать…

Работники профилактория нам рассказали, что, конечно же, все переселенцы хотят домой, ждут, когда, наконец, закончатся боевые действия на Востоке Украины. Но проходит месяц за месяцем, а обещанного мира все нет и нет. Когда же закончится эта неопределенность?

Сергей ФЕДОРЧУК, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная В центре внимания Когда же закончится эта неопределенность?