logo prof

Новые направления заграничного отдыха

Как мы уже сообщали, с июля текущего года комиссией по оздоровлению профсоюзного комитета ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был разработан пилотный проект по организации отдыха работников предприятия, членов ПМГУ, за границей.

Для этого сначала было выбрано два направления – Турция и Болгария. За несколько месяцев в рамках этого проекта многие члены профсоюза воспользовались такой возможностью и отдохнули в этих странах Причерноморья, привезя с собой в основном положительные впечатления, о чём мы писали на страницах нашей газеты. Однако, учитывая информацию туристических фирм о том, что сезон в Турции заканчивается в октябре, встал вопрос о местах дальнейшего оздоровления работников предприятия. Поэтому на заседании очередного президиума профсоюзного комитета было решено утвердить новые направления оздоровления – это курорты ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты), Чехии, Словакии, Венгрии, Италии, Франции, Испании, Польши.

Напомним, что приобретение оздоровительных путевок за границу ведется за средства, выделенные собственником предприятия. При этом на одного человека выделяется фиксированная сумма, хотя работник может купить себе и более дорогую путевку, если доплатит собственные деньги. Обязательными условиями являются продолжительность путевки не менее 7 дней, проживание всего срока отдыха в одной и той же гостинице, трехразовое питание, трансфер до гостиницы и обратно, авиаперелет из Днепропетровска или Киева. Визовые документы оформляются за счет работника.

Согласно утвержденному порядку приобретения туристических услуг за рубежом, льготная стоимость путевки для работника предприятия составляет 15 процентов, для члена его семьи (жена, муж) – 25 процентов, для детей до 18 лет, а также студентов дневной формы обучения до 23 лет – 15 процентов. На все путевки осуществляется начисление подоходного налога.

Распределение путевок за границу проводится согласно утвержденной разнарядке выделения средств на туристические услуги. Кому предоставить право воспользоваться оздоровительным отдыхом за границей решает цеховый комитет профсоюза каждого отдельного структурного подразделения. Цехком распределяет путевку выбранному работнику цеха и предоставляет в комиссию по оздоровлению профсоюзного комитета выписку со своего заседания, а также заявление работника с отметкой об отпуске. В свою очередь комиссия профкома направляет информацию, поданную цехкомами структурных подразделений, в туристические агенства.

Дальнейший порядок приобретения путевки за границу такой: работник предприятия отправляется в турагенства, оговаривает все детали, выбирает себе тур и оплачивает ранее указанную льготную стоимость. Так же уплачивается стоимость оформления визы. Затем турагенство выставляет счет профкому за минусом уплаченной суммы, и работник предприятия в кассе профсоюзного комитета оплачивает подоходный налог, расчитанный из суммы, выставленной турагенством, и получает путевку.

В связи с тем, что не все цеха выполнили свою разнарядку по данному направлению, структурные подразделения могут сдавать дополнительные заявки для перераспределения средств. Работники, желающие поехать отдохнуть в ноябре-декабре, должны обратиться в свои цеховые комитеты профсоюза.

По информации комиссии профкома по оздоровлению

Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся Новые направления заграничного отдыха

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com