logo prof

Новые правила поступления в вузы: чего ждать абитуриентам в 2015 году

Министерством образования и науки обнародованы условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2015 году. Правила проведения предстоящей вступительной компании содержат ряд нововведений по сравнению с предыдущими годами.

Поступление по результатам ВНО

Условиями приёма в вузы предусмотрено, что для поступления в высшее учебное заведение абитуриенты с полным средним образованием в 2015 году обязаны предоставить сертификат внешнего независимого оценивания (исключение составят только абитуриенты, освобождённые от прохождения ВНО по состоянию здоровья согласно приказу МОН и МОЗ №124/95 от 25.02.2008 г.). Таким образом, абитуриенты, получившие аттестат об образовании до 2008 года, при поступлении в вуз теперь также должны будут пройти процедуру внешнего независимого оценивания. Кроме того, в следующем году высшими учебными заведениями Украины будут приниматься лишь «свежие» сертификаты ВНО за 2015 год, а сертификаты предыдущих лет утратят свою силу.

При проведении конкурсного отбора в высшее учебное заведение будут учитываться баллы сертификата ВНО по двум-четырём предметам, один из них – украинский язык и литература – является обязательным конкурсным предметом во всех вузах страны, а остальные определяются выбранной специальностью. Вузам предоставлена возможность самостоятельно устанавливать перечень и количество сертификатов внешнего независимого оценивания по предметам для поступления на каждую специальность, а также уровень сложности заданий ВНО – базовый или углублённый – по математике и украинскому языку и литературе.

Прием абитуриентов на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста для получения степени бакалавра будет осуществляться по результатам вступительных испытаний.

Конкурcный балл и система весовых коэффициентов

Другим новшеством вступительной кампании 2015 является предоставление высшим учебным заведениям права самостоятельно устанавливать минимальное количество баллов сертификата, с которыми абитуриент будет допускаться к участию в конкурсе. Другими словами, отменяется норма о минимальном балле результата ВНО.

В соответствии с новым законом «О высшем образовании», положения которого отображены и в Условиях приема в 2015 году, в расчёте конкурсного балла абитуриента будут учитываться итоговая сумма баллов за каждый сертификат ВНО, средний балл документа о полном общем среднем образовании (он рассчитывается по специальной методике и переводится в 200-балльную шкалу), балл за конкурс творческих или физических способностей (в случае его проведения) и другие показатели, предусмотренные условиями приема. Все составляющие конкурсного балла будут умножаться на весовые коэффициенты. Распределение весовых коэффициентов между этими составляющими, каждый вуз может определить самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

Закон Украины «О высшем образовании» предусматривает, что вес каждого из сертификатов ВНО должен составлять не менее 20% конкурсного балла, вес среднего балла аттестата должен составлять до 10% конкурсного балла; вес балла за конкурс творческих или физических способностей (в случае его проведения) должен составлять не более 50% конкурсного балла. Также к конкурсному баллу дополнительно прибавляются баллы за особые успехи (призерам IV этапа Всеукраинских олимпиад, призерам III этапа Всеукраинского конкурса Малой академии наук Украины) и за успешное окончание подготовительных курсов для поступления на естественно-математические и инженерно-технические специальности. Вес дополнительных баллов может составлять до 5% конкурсного балла.

Благодаря коэффициентам, понижающим или повышающим значимость предмета, вузы будут самостоятельно решать, оценка по какому предмету является наиболее значимой при поступлении на ту или иную специальность. Предполагается, что при таком подходе удастся отбирать абитуриентов с конкретными знаниями и умениями, необходимыми для обучения на конкретном направлении подготовки.

Высшие учебные заведения должны разработать и утвердить собственные правила приема, которые должны отвечать Условиям приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2015 году и действующему законодательству до 1 декабря 2014 года.

Подача заявлений с указанием их рейтинга

Конкурсный отбор поступающих в высшие учебные заведения в 2015 году начнется 10 июля. Абитуриенты будут иметь возможность подать заявления на поступление как в электронном, так и в бумажном виде. Прием заявлений на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования будет длиться до 1 августа. Однако для тех, кому для поступления в вуз необходимо будет пройти творческие конкурсы или сдать вступительные экзамены, срок подачи заявлений завершится 24 июля. Также 24 июля закончится прием заявлений и документов от абитуриентов, поступающих для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста.

Во время предстоящей вступительной кампании абитуриенты имеют право подать заявление не более чем в пять высших учебных заведений и не более чем на три направления подготовки в каждом из них. Ещё одной новацией в условиях приема в вуз в 2015 году будет присвоение приоритета заявлениям на поступление, подаваемым абитуриентом. Согласно этой норме при подаче заявления о вступлении на каждую отдельную специальность абитуриент должен будет отметить её приоритет (показатель, выраженный цифрой от 1 до 15) по отношению к другим специальностям, на которые поданы заявления.

Пример

По интересующему абитуриента профилю выпускают специалистов три вуза: в первом имеется некая специальность «А», во втором – специальности «Б» и «В», а в третьем – специальность «Г». Больше всего абитуриент желает учиться в первом вузе, значит, при подаче заявления на специальность «А» он должен указать приоритет «1». Приемлемой для абитуриента является также специальность «В» во втором вузе, при подаче заявления на эту специальность он укажет приоритет «2». Как запасной вариант наш абитуриент рассматривает третий вуз, и заявлению на специальность «Г» он присвоит приоритет «3». Специальность «Б» будущий студент готов выбрать только, если не пройдёт никуда больше, значит, при подаче этого заявления он выставит рейтинг «4».

Указанные приоритеты будут использоваться для составления рейтинговых списков абитуриентов в каждом высшем учебном заведении по каждой специальности для зачисления поступающих на обучение за средства госбюджета. Рекомендация о зачислении абитуриента на обучение будет предоставляться по заявлениям с наивысшим приоритетом, после чего все заявления с меньшим приоритетом этого абитуриента будут автоматически аннулироваться, а рейтинговые списки – корректироваться.

Пример

Абитуриент рекомендован для зачисления на обучение за средства государственного бюджета на специальность с приоритетом «5», и все его заявления с меньшими приоритетами аннулируются. После автоматической корректировки рейтинговых списков и исключения из них заявлений других абитуриентов с низкими для них приоритетами абитуриент рекомендован на обучение по специальности с высшим приоритетом – «4». После этого заявление абитуриента с приоритетом «5» также будет аннулировано, поскольку в процессе корректировки списков он попадет на место с более высоким приоритетом.

Корректировки рейтинговых списков будут проводиться автоматически до того момента, пока все бюджетные места по всем специальностям во всех вузах Украины не будут заполнены и каждому из абитуриентов (которые будут иметь проходные рейтинговые баллы) не будет предложено только одно бюджетное место с высоким для него приоритетом. Следовательно, абитуриенты с высокими баллами получат право поступления на бюджет только на одну из пятнадцати возможных специальностей – с наивысшим приоритетом.

Согласно условиям приёма, приоритет, определенный поступающим в заявлении об участии в конкурсе, не может быть изменен в течение вступительной кампании. Так что абитуриент, который готовится к поступлению, должен сориентироваться заранее: кем он хочет быть и куда он хочет поступать.

Автоматически сформированный конечный рейтинговый список должен быть обнародован в каждом высшем учебном заведении Украины по каждой специальности 2 августа 2015, после чего у абитуриентов будет 4 дня (до 6 августа) для представления оригиналов документов в вуз, в который они рекомендованы к зачислению. Обновленный список рекомендованных к зачислению абитуриентов будет обнародован не позднее 7 августа, а зачисление поступающих на дневную форму обучения по государственному заказу состоится 8 августа.

Абитуриенты, которые по каким-либо причинам до 6 августа включительно не подадут оригиналы документов в вуз, потеряют право поступления на обучение за средства государственного бюджета. При этом у них останется возможность поступить на контрактную форму обучения на любую из специальностей, на которую они подавали заявление.

С полным текстом Условий приема в вузы в 2015 году (приказ МОН от 15.10.2014 №1172) можно ознакомиться на официальном сайте Министерства образования и науки.

Алина ДОЦЕНКО

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Полезно знать Новые правила поступления в вузы: чего ждать абитуриентам в 2015 году