logo prof

Поверили обещаниям…

В ближайшее время на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» ожидается приезд директора филиала ООО «Корпус Групп Комтек» Сергея Севрюкова. Его появление в Кривом Роге персонал подрядной организации, обеспечивающей общественное питание на нашем предприятии, ожидает с большим нетерпением.

Дело в том, что в профсоюзный комитет первичной организации профсоюза металлургов и горняков Украины ПАО «АМКР» поступило коллективное обращение работниц общепита. В нём женщины жалуются на то, что руководство ООО «Корпус Групп Комтек» грубейшим образом нарушает обязательства, взятые на себя в середине прошлого года. Тогда, напомним, сфера общественного питания была выведена из состава предприятия в так называемый аутсорсинг, а её персоналу предложили перейти в новую компанию, обещая при этом сохранять все социальные гарантии, которые они ранее имели на ПАО «АМКР». Часть работниц общепита поверила этим обещаниям и перешла в подрядную организацию. Всего таких оказалось более двух сотен человек.

В июне нынешнего года прошёл год, как ООО «Корпус Групп Комтек» работает на нашем предприятии в сфере общественного питания, а обещанного выполнения всех взятых на себя обязательств со стороны руководства кейтеринговой компании так и не произошло. За тот период на предприятии уже два раза повышался размер тарифных ставок и окладов. В декабре 2013-го года зарплата возросла на 6,2%, а в мае 2014-го года – на 6%, однако это повышение не коснулось работниц выведенных год назад в аутсорсинг.

Помимо этого, персоналу ООО «Корпус Групп Комтек» до сих пор в полном объёме не выплачена 13-я зарплата за 2013-й год, хотя на счёт подрядной организации деньги на это со стороны ПАО «АМКР» были перечислены.

Кроме фактического уменьшения уровня оплаты труда, руководство кейтеринговой компании отобрало у поваров пять календарных дней отпуска, которые они заработали в то время, когда трудились в составе горно-металлургического предприятия. Женщинам уменьшили количество оплачиваемых дней дополнительного социального отпуска, положенного им по закону, как матерям-одиночкам, воспитывающих детей в возрасте до 14-ти лет, а также, имеющих детей-инвалидов.

Именно об этом и о многом другом хотят поговорить представители профсоюзной стороны и работницы ООО «Корпус Групп Комтек» с директором филиала этой компании Сергеем Севрюковым. Его приезд намечен на ближайшее время. Бывшие работницы нашего предприятия попросили профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АМКР» представлять их на данных переговорах. Кстати, многие из этих женщин уже подали заявление с просьбой принять их в ряды профсоюза металлургов и горняков Украины. Они понимают, что только членство в этой профсоюзной организации даёт им возможность рассчитывать на полноценную защиту их интересов, – ведь любой профсоюз защищает в первую очередь своих членов.

Алексей МИЧКОВ

Вы здесь: Главная В центре внимания Поверили обещаниям…