logo prof

Профком добился компенсации пострадавшим

В начале октября газета «Вместе профинфо» опубликовала информацию о случае группового пищевого отравления работников нашего предприятия. На тот момент было известно, что все пострадавшие питались в одной из столовых, обслуживаемых подрядной организацией ООО «Корпус Групп Комтек». Что стало причиной данного инцидента, и каково его дальнейшее развитие – об этом мы расспросили специалистов профсоюзного комитета первичной организации профсоюза металлургов и горняков Украины (ПО ПМГУ) ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Источник заражения

Напомним, что 17-го сентября в столовой №22, что расположена на территории прокатного департамента металлургического производства, произошло групповое отравление, в результате которого 12 человек были госпитализированы в городскую инфекционную больницу. Больше всего пострадал персонал цеха прокат №3 – на больничной койке оказалось сразу восемь прокатчиков. Помимо этого отравление получили по одному работнику цеха ремонта металлургического оборудования №2 и департамента автоматизации технологических процессов, а также два представителя подрядной организации ООО «Укрпромтехнология». Всем им был поставлен один и тот же диагноз «Сальмонеллёз, обусловленный Salmonella enteritidis, средней степени тяжести».

Стоит заметить, что сальмонеллёз – заболевание весьма серьёзное. Оно сопровождается обильной рвотой и диареей, высокой температурой, судорогами и сильными болями. Септические формы этой кишечной инфекции могут даже привести к заражению крови и, как следствие, закончиться летальным исходом. Причина этого – болезнетворные бактерии, которые, как правило, попадают в организм человека с инфицированными продуктами питания. По всей видимости, именно такие продукты и оказались в желудках у пострадавших. Проверка показала, что все они употребляли во время обеда мясо или мясную подливу, которые, скорее всего, и стали источником заражения.

Официальное обращение

Первый заместитель председателя профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Наталья Маринюк рассказала, что после того, как работники нашего предприятия прошли курс стационарного лечения, они обратились в профком с просьбой помочь им взыскать с виновников отравления денежную компенсацию за нанесённый им моральный ущерб и пережитые физические страдания. Люди, помимо прочего, были возмущены безразличием со стороны администрации предприятия и руководства ООО «Корпус Групп Комтек», которые во время их госпитализации не сочли нужным навестить пострадавших в больнице и предложить им хотя бы какую-нибудь помощь.

Инцидент с групповым отравлением профком предприятия взял под свой контроль. Он официально обратился к представителям собственника с требованием немедленно расследовать этот случай. Профсоюзная сторона сразу же поставила вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с ООО «Корпус Групп Комтек» и предложила расторгнуть договор с данной подрядной организацией. Вместо неё было предложено три варианта: вернуть общепит в структуру предприятия, создать дочернее предприятие для обслуживания столовых и буфетов или, на худой конец, найти для этого нового подрядчика.

В связи с этим стоит напомнить, что когда в прошлом году сферу общественного питания на нашем предприятии передавали в ведение аутсорсинговой компании, профсоюз этому всячески противостоял, предупреждая, что такая реорганизация может в дальнейшем неблагоприятно сказаться на уровне контроля за санитарно-гигиеническими нормами. Случай группового заражения сальмонеллёзом подтвердил обоснованность тех опасений.

Убедительные аргументы

Защищая интересы трудящихся нашего предприятия – членов профсоюза металлургов и горняков Украины, профком ПО ПМГУ ПАО «АМКР» предложил виновникам отравления выплатить каждому пострадавшему денежную компенсацию в размере 10-ти тысяч гривень. В ходе переговоров были предоставлены выписки из медицинских карт стационарного больного, которые документально подтверждали факт отравления и его прямую связь со столовой на третьем прокате. Профсоюзная сторона сумела найти убедительные аргументы в пользу дальнейшего расследования инцидента, после чего администрация предприятия обратилась в центральный офис ООО «Корпус Групп Комтек», что расположен в Москве, и проинформировала подрядчиков о произошедшем.

К чести руководства кейтеринговой компании, там к данной информации отнеслись очень серьёзно. По свидетельству Натальи Маринюк, в Кривой Рог приехали высокопоставленные представители в лице директора по производству и главного технолога. Они провели проверку технологии приготовления блюд, изучили источники снабжения продуктами питания, в первую очередь мясным полуфабрикатом, и инициировали внеплановое медицинское обследование работниц столовых и буфетов, несмотря на то, что этот персонал и так регулярно посещает медиков каждые полгода.

В результате проверок был выявлен ряд нарушений. В частности, продукция отдельных поставщиков не соответствовала санитарно-гигиеническим нормам и от неё решили отказаться.

Было проведено дополнительное обучение персонала. Проверяющие рекомендовали в ходе приготовления блюд подвергать продукты более длительной и тщательной термической обработке (как известно, возбудители сальмонеллёза погибают при температуре 75-ти градусов в течение 10-ти минут). Помимо этого было обращено внимание на недостаточно высокое качество мытья посуды, так как посетители столовых жаловались, что им неоднократно приходилось сталкиваться с жирным налётом на тарелках или со следами губной помады на стаканах.

Цивилизованная реакция

24-го октября состоялось совместное совещание, на котором собрались представители профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АМКР», администрации предприятия и руководства ООО «Корпус Групп Комтек». Также на него были приглашены работники нашего предприятия, пострадавшие от отравления. Им было принесено официальное извинение. Представляющая подрядную организацию директор по производству Галина Горькавая заявила, что в её компании произошедший инцидент рассматривают не просто как брак в работе, а как настоящую трагедию, повторение которой недопустимо ни при каких обстоятельствах. Она поблагодарила работников, волею случая оказавшихся в такой неприятной ситуации, за спокойную и цивилизованную реакцию на случившееся с ними несчастье и терпение, которое они проявили при разрешении конфликта.

Было принято решение каждому пострадавшему работнику нашего предприятия в качестве компенсации за моральный ущерб и физические страдания выплатить по 10 тысяч гривень после уплаты налогов. Также им будут компенсированы затраты на лечение и потери в заработной плате вследствие нахождения на больничном. Помимо этого, согласно условиям договора, ООО «Корпус Групп Комтек» обязался выплатить ПАО «АМКР» штрафные санкции.

После всех выплат администрация предприятия и его профком, а также руководство подрядной организации и пострадавшие работники договорились документально зафиксировать отсутствие претензий друг к другу. Наталья Маринюк в связи с этим заметила, что данные договорённости являются уникальными, так как никогда ранее ООО «Корпус Групп Комтек» не выплачивал денежные компенсации без судебного решения. То, что кейтеринговая компания решила не доводить дело до суда, а пойти на своеобразное мировое соглашение, несомненная заслуга и профсоюзного комитета, и администрации предприятия, которые не оставили произошедший инцидент без внимания. Кстати, присутствующая на встрече директор департамента по персоналу Ирина Ефимчук заявила, что в случае повторения аналогичной ситуации руководство ПАО «АМКР» расторгнет договор с ООО «Корпус Групп Комтек».

Санитарный день

Помимо принципиального решения о компенсационных выплатах, на совместном совещании 24-го октября был рассмотрен ещё и ряд вопросов организационного характера. Так, профсоюзным комитетом было предложено возвратить ежемесячные санитарные дни в столовых и буфетах предприятия. До 1-го ноября подрядчиков попросили предоставить график их проведения.

По словам председателя комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности Николая Грибка, эта мера позволит более тщательно проводить санитарную обработку помещений и их генеральную уборку. Такое предложение – не прихоть профсоюзной стороны, а вынужденная необходимость. Дело в том, что в последнее время проверки столовых и буфетов нашего предприятия фиксируют увеличение там количества тараканов. Всем известно, что эти насекомые являются переносчиками опасных инфекций. Несмотря на то, что санитарную обработку предприятий питания на ПАО «АМКР» регулярно проводят, её эффективность крайне низкая. В профкоме попросили заменить химикаты, используемые для травли тараканов, на более действенные средства.

Также профсоюзная сторона предложила вернуть прежнюю практику, когда медицинские работники нашего предприятия в составе так называемых бракеражных комиссий проверяли качество изготавливаемых блюд перед открытием столовых. В ООО «Корпус Групп Комтек» с готовностью поддержали эту инициативу, осталось только решить этот вопрос на уровне конкретных здравпунктов и столовых.

Горячая линия

Обсуждались на встрече и вопросы, в своё время задаваемые работниками нашего предприятия. Например, не все блюда указываются в меню, не всегда есть на них ценники, бывают случаи, когда приобретение блюда не фиксируется в чеке. Руководство ООО «Корпус Групп Комтек» попросило в случае возникновения каких-либо проблем, будь-то недовес, грязная посуда или некачественные продукты, в первую очередь обращаться к заведующим столовых. Если приобретённое блюдо плохого качества, а его размер и вес не соответствуют заявленным параметрам, то столовая обязана вернуть деньги покупателю.

В том случае, если вопрос не будет решён на месте, необходимо позвонить по телефонам горячей линии ООО «Корпус Групп Комтек», номера которых есть в каждых столовой или буфете. Если же взаимопонимание найти и тогда не удастся, остаётся звонить в администрацию или профсоюзный комитет по номерам телефонов: 499-18-88 или +38(067)543-69-42 (служба охраны труда предприятия) и 499-31-69 (комиссия профкома по охране труда и пожарной безопасности).

Николай Грибок по этому поводу заметил, что профсоюзная сторона в дальнейшем будет держать работу подрядчиков, обслуживающих столовые и буфеты нашего предприятия, под особенно строгим контролем. Способствовать этому будет и работа совместной трёхсторонней комиссии, созданной по решению примирительной комиссии в ходе урегулирования трудового спора.

В заключении стоит отметить, что в профкоме ПО ПМГУ ПАО «АМКР» удовлетворены конструктивным диалогом между администрацией, руководством ООО «Корпус Групп Комтек» и профсоюзной стороной. Принятое решение о выплате компенсаций пострадавшим в результате отравления там считают справедливым и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Алексей МИЧКОВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная В центре внимания Профком добился компенсации пострадавшим