logo prof

Больной вопрос

Перебои с наличием в городских больницах бланков листов нетрудоспособности начались ещё в первом квартале текущего года. И вот сейчас, в сезон осенних простуд, проблема стала особенно острой.

За последний месяц от работников ПАО «АМКР» в профком поступило множество жалоб на то, что из-за отсутствия бланков вместо больничных листов медучреждения Кривого Рога выдают справки, выписанные в произвольной форме. Естественно, такие справки бухгалтерия предприятия и Фонд социального страхования не оплачивают, так как надлежащим документом для оплаты нетрудоспособности является только больничный лист установленной формы.

Очевидно, что подобная ситуация оборачивается для работников предприятия серьёзными неудобствами. Болезнь – это всегда дополнительные траты, и зачастую немалые. А с учётом сложной экономической ситуации в стране, сопровождающейся снижением покупательной способности населения из-за непрерывного роста цен на продукты питания, промышленные товары и лекарства, отсрочка в несколько недель в выплате больничного может стать серьёзной проблемой.

В связи с этим профсоюзный комитет ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» обратился к администрации предприятия с просьбой рассмотреть возможность оплаты первых пяти дней болезни работника, которая по закону производится за счёт средств работодателя, на основании справок, выданных лечебным учреждением.

Руководство предприятия пошло навстречу профкому в этом вопросе. Как сообщил корпоративный еженедельник ПАО «АМКР», до тех пор, пока не будет решена проблема с отсутствием больничных бланков, на предприятии будут выплачивать без задержек средства за первые пять календарных дней больничного по общему заболеванию по предоставленной работником справке из медицинского учреждения.

Впрочем, это решает существующую проблему лишь частично. Если болезнь продлилась дольше пяти дней, оплата последующих дней действующим законодательством возложена на Фонд социального страхования. Кроме того, только за счёт средств Фонда оплачиваются больничные листы по уходу за ребёнком или другим членом семьи, а также в связи с беременностью и родами. Увы, все эти выплаты будут произведены только после предоставления работниками больничных листов установленного образца.

Таким образом, арселоровцам, которым довелось провести на больничном более пяти дней, не остаётся ничего иного, как ждать поступления бланков в больницы. По информации заместителя начальника управления здравоохранения Криворожского исполкома Александра Лукьяненко, все справки, выданные городскими медучреждениями, подлежат обязательному обмену на больничные листы, который будет произведён сразу же после того, как бланки появятся в наличии.

На данный момент партия бланков уже поступила в больницы города. Но вот означает ли это, что больше перебоев с больничными листами не будет, пока сказать сложно.

Алина ДОЦЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная В центре внимания Больной вопрос