logo prof

Плохая уборка помещений – в чём причина?

В конце лета наша газета опубликовала интервью с заместителем председателя профсоюзного комитета горного департамента по шахтоуправлению (ШУ) ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергеем Басарабом. Среди целого ряда насущных вопросов, которыми профактив ШУ вынужден заниматься, интервьюируемый упомянул уборку административно-бытовых и производственных помещений. Дело в том, что качество этой самой уборки вызывают у шахтёров массу нареканий. Мы решили остановиться на данной проблеме поподробнее и поинтересовались, как обстоит с этим дело в других структурных подразделениях нашего предприятия. Оказалось, что и на металлургическом, и на коксохимическом производствах к качеству уборки скопилось немало претензий.

Заниженная планка

Вот уже несколько лет, как административно-бытовые и производственные помещения на ПАО «АМКР» убираются специализированными подрядными организациями, именуемыми на западный манер «клининговыми компаниями». На сегодняшний день этим занимается ООО «Голметресурс», которое сменило две предыдущих фирмы.

Если прежние организации старались поддерживать качество своих услуг на более-менее должном уровне, то нынешние подрядчики эту планку существенно понизили. Причина – пресловутая экономия, ставшая на нашем предприятии синонимом скупости, некомпетентности и отсутствия здравого смысла.

Вот взять хотя бы коксохимическое производство (КХП). По свидетельству председателя профсоюзного комитета КХП Виктора Сидляра, в последние годы количество работниц, осуществляющих уборку помещений на коксохиме, значительно уменьшилось. Например, в одном из административно-бытовых корпусов раньше работало 16 женщин, а сегодня осталось всего 9 человек. В другом здании вместо 8-ми на данный момент трудится 6 работниц, да и то – это количество достигнуто благодаря настоятельным просьбам коксохимиков.

Естественно, что такое уменьшение людей приводит к тому, что нагрузка на оставшихся сотрудниц ООО «Голметресурс» существенно возрастает. Если раньше по нормативам одна уборщица должна была убирать от 700-т до 800-т квадратных метров, то теперь нормы увеличились. Сегодня женщины обслуживают и по полторы, и по две тысячи квадратных метров, причём помещения, как правило, разбросаны в различных зданиях по всей территории цехов.

На пределе возможности

Сказанное Виктором Сидляром подтверждает председатель цехового комитета коксового цеха Александр Шляхтич. По его словам, раньше в его структурном подразделении работало пять уборщиц, а сегодня – всего лишь две. Они наводят чистоту в помещениях общей площадью в 5 тысяч квадратных метров. Это колоссальный объём работ! Женщины не только подметают и делают влажную уборку полов, но и проводят санитарную обработку туалетов, вытирают пыль на мебели и подоконниках, ежедневно выносят мусор, периодически моют панели, окна, двери и перильные ограждения.

В коксовом цехе считают, что количество уборщиц необходимо увеличивать, так как они работают на пределе своих возможностей. Это позволит не только облегчить их труд, но и повысит качество уборки помещений. Так же коксохимики хотят, чтобы помещения чаще мыли. Необходимость этого особенно чувствуется с приходом осени с её дождями и повсеместной грязью.

У Виктора Сидляра к рядовым работницам ООО «Голметресурс» особых претензий нет, а вот к их работодателю у него нарекания имеются. Председатель профкома считает, что уборка должна осуществляться ежедневно, без выходных и желательно после каждой смены. Сейчас же в субботние и воскресные дни, а так же в период государственных праздников помещения стоят неубранными, притом, что само коксохимическое производство продолжает работать без перерыва. Особенно эта проблема встаёт остро в отношении наружных туалетов, расположенных по всей территории коксохима – после выходных они представляют собой печальное зрелище.

Круглосуточно востребованный

Кстати, о туалетах на производстве. Виктор Сидляр вспомнил, что раньше их уборкой занимался отдельный человек, которому, к слову, доплачивали за вредность. Теперь эту работу взвалили на тех, кто обслуживает административно-бытовые помещения. На КХП, в различных цехах, расположено 16 общественных уборных. Одни только перемещения между ними уже занимают немалое время. В прежние годы порядок в них поддерживался в течение всего дня – ведь люди пользуются туалетом круглосуточно. Сейчас же уборка этих сантехнических помещений проводится один раз за сутки и только в будние дни.

Руководитель профкома КХП считает, что необходимо вернуться к прежней форме обслуживания, когда туалетами занималась отдельная работница. Тем более что это оправдано ещё и с санитарно-гигиенической точки зрения. Ненормально, когда один и тот же человек в одной и той же спецовке моет и отхожее место, и кабинеты, и комнаты приёма пищи.

Похожая ситуация имеет место и в цехах металлургического производства. Примером этого может служить конверторный цех сталеплавильного департамента. Если помещения административно-бытовых корпусов в этом структурном подразделении убираются более-менее нормально, то непосредственно на производстве дела обстоят намного хуже. По свидетельству предцехкома конверторного цеха Олега Ващенко, многое зависит от конкретных работниц ООО «Голметресурс». Одни уборщицы менее добросовестно относятся к своим обязанностям, другие стараются, как могут, однако всё равно, уборку в цехе в целом нельзя считать удовлетворительной.

Особенно проблема усугубляется в холодное время года. Зимой в туалетах конверторного цеха часто перемерзает вода в трубах, вследствие чего уборка проводится спустя рукава или вообще не осуществляется. Олег Ващенко заметил, что работницы подрядной организации в его цехе тоже обрабатывают большие площади. По этой причине качество уборки – крайне низкое.

Случайные люди

«Как у вас в цехе обстоят дела с уборкой помещений?» – такой вопрос был задан и предцехкому цеха ремонта подвижного состава (ЦРПС) транспортного департамента Сергею Ивакину. Ответ был лаконичным: «Боремся с переменным успехом».

Представитель профсоюзного актива отметил большую текучку кадров среди работниц ООО «Голметресурс». Бывали случаи, когда уборщицы сменялись в ЦРПС с периодичностью в две-три недели. Некоторые задерживались чуть дольше, но в итоге – тоже уходили. Причиной этого предцехкома считает, в первую очередь, нежелание работодателя официально оформлять людей на работу и предоставлять им хотя бы минимальный пакет социальных гарантий и достойную оплату труда.

Казалось бы, уборка помещений – дело нехитрое, однако и в нём необходима сноровка и владение определёнными профессиональными навыками. Между тем, в подрядную организацию, занимающуюся на нашем предприятии уборкой помещений, очень часто приходят откровенно случайные люди. На такую работу они соглашаются из-за безнадёжности своего положения и при любой возможности стараются её сменить. Не стоит объяснять, что такие горе-работницы толком не знают своих обязанностей, а саму работу выполняют спустя рукава.

Сергей Ивакин заметил, что нарекания к качеству уборки помещений возникают ещё и потому, что подрядчики сегодня слабо используют моющие средства. Руководство ООО «Голметресурса» попросту экономит на этом, заставляя своих работников выполнять уборку с применением минимального количества, так называемого расходного материала.

Жёсткая эксплуатация

Было бы несправедливо критиковать работу ООО «Голметресурс» и не выслушать мнение самих женщин, убирающих административно-бытовые и производственные помещения. По их словам, стимула для добросовестного выполнения своих обязанностей у них практически не осталось. При существенно возросших в последнее время объёмах работ заработная плата уборщицы осталась прежней и составляет на сегодня жалкие 1100 1200 гривень в месяц. Оплата труда формируется исходя из расценки на мытьё полов, которая составляет 4 копейки за квадратный метр. Немногим больше зарабатывают работницы бань, однако получаемые ими суммы не превышают 1400 гривень. Женщины утверждают, что даже эти жалкие гроши руководство ООО «Голметресурса» своим подчинённым ухитряется выплачивать с задержкой.

Работницы подрядной организации признаются, что даже такую нищенскую зарплату можно терпеть, если бы их официально устроили на работу с записью в трудовой книжке. Между тем, таких счастливчиков в ООО «Голметресурс» можно пересчитать по пальцам. Большинство уборщиц и банщиц работают по так называемым трудовым соглашениям. Больничные им не оплачивают, в отпуска они могут пойти только за свой счёт, короче, – полное отсутствие социальных гарантий со стороны работодателя.

Кстати, болеть и отдыхать женщины стараются как можно реже. В отпуск пойти или уйти на больничный – это значит взвалить свою работу на и без того уже нагруженных «под завязку» коллег.

Работницы клининговой компании с горечью признаются, что чувствуют себя крепостными крестьянами, которых работодатели передают по наследству друг другу, после того, как на предприятии меняется очередной подрядчик. Причём, с каждой сменой хозяина условия работы становятся всё хуже и хуже. В таких условиях многие увольняются. Работать остаются только те, кому некуда идти – матери-одиночки, пенсионерки или женщины предпенсионного возраста, а также те, кто не смог реализовать себя в профессиональном отношении. Не стоит объяснять, что у таких людей и так жизнь – «несахарная».

Фактически работницы подрядной организации испытывают на себе все «прелести» очень жёсткой эксплуатации. Например, банщицы в отличие от уборщиц работают по графику «сутки через двое». Его наши собеседницы иначе, как издевательским не называют. Это, по большому счёту, является нарушением трудового законодательства.

В заключение стоит отметить, что работницы ООО «Голметресурс» жалуются на чрезмерную экономность своего руководства. Моющие средства им выдают в мизерном количестве и отвратительного качества. Это и не удивительно, ведь приобретаются они по самой низкой цене. Экономят на всём, даже на обычных тряпках. В таких условиях не удивительно, что качество уборки административно-бытовых и промышленных помещений у работников нашего предприятия вызывает столько серьёзных нареканий.

Алексей МИЧКОВ

Comments

Ветеран 10.08.2015 20:40 #1
Почему руководство комбината терпят такую клининговую компанию как ООО"Голметресур с".
Quote

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная В центре внимания Плохая уборка помещений – в чём причина?